Re: Хорош ли тот справочник ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Стефан 06:29:56 07/04/1999
в ответ на: Хорош ли тот справочник ?, отправлено Юрий Ермолаев 23:04:49 06/04/1999

>> Просматривая справочник по ересям и сектам, увидел, что среди еретиков  есть исихасты. Получается, что все учение о внутренней молитве — это ересь. Но как же быть с Афоном — он не является тогда святыней? Или старцы Оптиной Пустыни — еретики? А Паисий Величковский — не святой? 
>  
> Неплохо бы указать, что за "справочник" Вы просматривали. А то ведь большинство справочников по ересям писано еретиками, или, в лучшем случае, атеистами с академическими степенями. Где уж высокоученым людям разобраться в таких незначительных вопросах, по которым еще в XIV в. отгремели ве возможные дебаты...  
>  
> Кстати, интересно, что король Сербии Стефан Душан был лично знаком со Свт. Григорием Паламой и приглашал его возглавить Сербскую Православную Церковь как раз тогда, когда греки не оценили своего великого исихаста и обвиняли его в ереси. 
>  
> А вообще, в Вашем вопрсе уже есть и ответ. Как быть с Афоном, Оптиной Пустынью и множеством русских, славянских и греческих святых — это не вопрос. Вопрос — как быть с такими справочниками... 
>  
> Юрий Ермолаев 
Большое спасибо за ответ. Вообщем, в моем сообщении было больше протеста к тому, что исихастов причислили к еретикам, и хотелось услышать поддержку. 
А справочник, который смотрел — это "Справочник по ересям, сектам, расколам" Булгакова. Его можно найти в разделе "Справочники" на http://www.wco.ru/biblio.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]