О Церкви, церковно-славянском языке и Вере


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр 07:56:33 07/04/1999:

В последнее время все чаще и чаще приходится слышать претензии, предъявляемые мирскими людьми и даже сектантами к Православной Церкви и ее служителям, очень часто справедливые. 
Видя происходящее в церкви, слыша о том, что происходит в ней, голоса оличения сектантов и неверующих людей, нельзя не ужасаться... Служители нерадеют о совей пастве (это выражается нежеланием отвечать на вопросы приходящих людей, отсутствием проповеди и, просто, понятного чтения Св. Писания на богослужении на понятном языке). Мне самому пришлось однажды узнать всю "любовь" некоторых священников, которые в ответ на мое предложение взять материал о крещении полным погружении (у нас, в г. Барнауле, не то-что нет катехизации, нет даже настоящего крещения полным, троекратным погружением) с речью патриарха Алексия, спросили меня: "Ты мирянин?!" — и получив утвердительный ответ, сказал: "С мирянином я разговаривать не буду!!" 
После второго моего предложения он повторил эти же слова, рзвернулся и ушел... Вот и вся любовь к пастве.. (не ко мне, на мне лишь все это раскрылось). 
Видя все происходящее так хочется спросить у служителей: "Как вы верите?" Но дождешься ли ответа... 
Многое произошло за 70 лет сов. власти, но самое страшное — обмирщение церкви и все большое ее слияние с властями (о слиянии говорит присутствие наших правителей на литургиях в церквях, никак не обличаемых голосом церкви за их безбожные дела), сотрудничество с органами госбезопасности. 
Страшно все, что происходит в мире, но еще страшнее происходящее в церкви... 
Как можно вести паству ко Христу если сам не веришь (а об отсутствии веры, конечно не у всех, говорят дела, вернее отсутсвие дел веры)? 
К Господу можно вести если сам идешь к Нему, но Господь сказал "Отверзнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной", а оазве можно говорить о отвержении себя, т.е. самоотверженности, если нерадеешь о деле Божьем, о богослужении и церкви? Неужели же не страшно противиться воле Бога, слова Которого не слушаются, и Церкви, правила которой так часто нарушаются? 
 
Хотелось бы выразить мнение по поводу обсуждения бомбежки Сербии, проблем брака и др. Все это конечно нужно обсуждать, но только нужно иметь ввиду, что разводы, проблемы в экономике, мировые проблемы — все это результат неверия, результат бездействия церкви православной, позволяющей себе не только не исправлять народ, но и позволяющей к Таинствам подходить всем и вся, лишь бы заплатили. 
 
Простите ради Христа, если сказал лишнего. С уважением, Александр.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]