Re:


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Скоморохов 14:36:03 07/04/1999
в ответ на: О Церкви, церковно-славянском языке и Вере, отправлено Александр 07:56:33 07/04/1999:

> В последнее время все чаще и чаще приходится слышать претензии, предъявляемые мирскими людьми и даже сектантами к Православной Церкви и ее служителям, очень часто справедливые. 
 
А очень часто и несправедливые. 
Все мы сотканы и из добродетелей и из грехов. Первая задача для человека, сделать так, чтобы добродетелей было больше, грехов меньше. Для этого нужно постараться видеть свои недостатки, а недостатки других не видеть, а если видеть, то прощать. Со своими недостатками бороться, а не с чужими. Когда будете человеком, состоящим из одних добродетелей, вот тогда можно заняться и указыванием другим, что и как надо делать. Священнику, на каком языке читать, и как вообще надо верить и любить. 
-Ты веришь не так! Вот так надо верить! — и покажите как надо. Как человек добродетельный — людям грешным. 
 
Но это, если Вы хотите смотреть на свои грехи; но если Вы желаете смотреть на чужие, то здесь гораздо больше простора для деятельности, — сесть некогда будет отдохнуть! Все в наших церквях не так. 
 
Насчет церковно-славянского языка совет: возьмите две Библии, — одну на русском, другую на црк.-слав. , запритесь в тихой комнате, если имеете обыкновение, помолитесь, а затем почитайте и сравните между собой.  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]