Re (2): Ревнителям собственной благочестивости


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ольга 12:09:57 08/04/1999
в ответ на: Re: Ревнителям собственной благочестивости, отправлено Сергей Скоморохов 10:17:07 08/04/1999

>  невысказанными. Но мне кажется, что лучше было сделать замечание сразу. 
 
Кому? Тому священнику, что не захотел меня слушать? В данном случае мне нечего было ему сказать — ну не хочет человек разговаривать, что с него возьмёшь?  
А тот, которому не понравился внешний вид той девушки я бы сказала своё мнение в подобающей мирянину форме, разумеется, но меня же там не было! 
 
>  Что же до моей непоколебимости, меня удивляет, что такое общее место в Православии, как борьба, в первую очередь, со своими грехами, а не грехами других,вызывает такую реакцию у Вас и ваших единомышленников.  
 
Пардон, я разве разбирала чьи-то _грехи_? Это не грехи, это просто их личная грубость, в вежливом указании на которую я не вижу ничего ничего предосудительного.  
 
> Я других стараюсь не обличать, а высказываю свою точку зрения. 
 
Странно, но Вы написали два одинаковых по содержанию письма мне и Александру; и такое ощущение, что Вы даже не читали то, на что отвечали, а просто проштамповали: "Следи за собой". Наверное я просто Вас неправильно поняла? 
 
>  и партия. Я слишком грешен и не вижу в себе дерзновения и храбрости поправлять священников. 
>  Эх, только бы мне поднакопить праведности — держитесь священники! 
 
Вы зря иронизируете, в любом случае они лучше нас знают свои грехи. 
Но повторюсь, я говорю отнюдь не о грехах! 
Речь идёт о тех ситуациях, когда священник думает что поступает хорошо, но его действия приносят прямопротивоположные результаты. Что же теперь ждать пока на это обратит внимание настоятель или епархиальный ревизор? А если так и не обратят? 
 
> Про ваш заголовок — "ревнителям собствен.." скажу, что Вы действительно правы, — люблю я только себя, и думаю только о своем благочестии. Хоть и хочу переменить такое настроение, но дар любви к другим — это дар Божий. Пока, конечно, этого дара я не имею. 
 
Вы в этом не оригинальны, как ни странно! :-} Каждый думает о собственном благочестии, но нигде не написано, что надо зацикливаться на себе! Скажем если на Ваших глазах, например, подерутся (физически) два клирика, Вы их тоже не станете разнимать мотивируя невмешательством в дела церковные, и равнодушно пройдёте мимо, забыв о роли миртворца? 
 
 
Ольга


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]