Re: Крамола.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 15:08:38 09/04/1999
в ответ на: Крамола., отправлено Фома 13:45:27 09/04/1999

>Мне кажется, что вообще для Русской Церкви нет воли Божьей на языковую реформу. Посмотрите на историю этого вопроса. Справщики 15, 17 века заканчивали дело тюрьмами. В 20 веке уже дважды Церковь стояла на грани раскола. Вопрос языка набил оскомину такую, что в ближайшее время о реформе лучше вовсе не заикаться ради мира церковного. 
 
Вам лучше знать волю Божью.  
Думаю, что о церковном мире и есть главная забота священноначальства по этому вопросу. Но есть еще забота о миллионах не воцерковленных. И надо находить разумную середину. Если приход Георгия Белодурова и большинство других приходов в России не желают русского богослужения- они просто обязаны служить на церковно-славянском.  
 
" Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают,  
 
но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое" (Мф 9:17) 
 
Не кажется ли Вам, что здесь у Христа об этом.  
 
Если иной приход, особенно миссионерский, хочет служить на русском для "новых мехов" , то, с условием благословения церковных властей, он уже имеет каноническое право. 
 
У нас же такое благословение сразу объявляется (объявлялось) ересью, филокатолицизмом и пр. ужасными вещами. Конечно, священноначалие вынуждено поддаваться таким, искусственно разжигаемым, настроениям (это еще раз про "суперправославных").  
В итоге стоит приход, самодостаточен и самодоволен, что не позволил совершить "глумление" на святыней и служит на славянском, а на улице бродят "заблудшие овцы". Кто даст за них ответ Богу? 
Конечно, такие инициативы должны идти снизу, иначе народ не поймет. Но пойди начальство на встречу одному приходу в одном отдельно взятом городе и примени решительно вышеуказанную евангельскую истину и тогда " и сберегается то и другое". 
 
Ведь " если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его" и " если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками" 
 
В Нем, 
Феофил 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]