Ответ Александру С.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ольга 19:31:55 09/04/1999
в ответ на: Ответ Ольге и г-ну Честнову, отправлено Александр С. 09:29:45 09/04/1999

 
> Я крещение принял в зрелом возрасте в 87-м.  
> По себе знаю, что при общении с Церковью первые годы дуща бунтует и брыкается, как норовистый конь, на которого пытаются надеть узду. 
 
А я в 90-м. И думаю у меня тоже было достаточно времени, чтобы научиться трезво оценивать обстановку в храме. 
 
> Мешает всё : и службы слишком долгие, и язык непонятный (- зачем?), и бабки раздражают, и священники ведут себя не так и не уделяют тебе должного внимания или слишком строги. Тут всё бы изменить ! Одолевают всевозможные "конструктивные" идеи ...  
>  Мой совет — задавите это всё в себе на корню ! Попробуйте сдержать себя и примириться : Вы увидите, что со временем Вы просто будете удивляться себе самой сейчас, своим "зрительным искажениям", потому что всё на самом деле окажется не так, как Вы это видите. 
 
Спасибо, но у меня таких проблем не было несмотря на то, что меня крестили без предварительного 
оглашения. Несмотря на то, что я здорово уставала на службах и долгое время не понимала что на них происходит, я не помню ни единого случая, чтобы во мне зародилось пожелание реформ. 
Впрочем жажда революции больше свойственна мужской психологии, а я училась глядя на мать — чего нельзя, того нельзя. 
Единственное, чем я первое время сознательно пренебрегала, так это пресловутой формой одежды в храме. Кстати хочу отметить, что единственное замечание, которое я услышала в свой адрес звучало так: (после исповеди): "И ещё Ольга, ходите как подобает женщине". Произнесено это было абсолютно спокойно, вот бы у кого поучиться тем батюшкам, кто не может пройти мимо! 
Больше за собой попыток упрямства существующему порядку я не припомню, а если что и было, да простит меня Господь за короткую память. 
 
> Ну что такого, что женщину просят одеть головной убор или не приходить в церковь в брюках ?? Что это за страшное такое унижение ? 
 
Не поленюсь Вам повторить — эта девушка об этом не знала, верите? И если бы её всего навсего попросили в следующий раз ТАК не приходить, вопросов бы не было! 
 
И касательно гостей и "не пущать", моё мнение такое — я не вижу достаточных оснований для недопуска. Предупредить да, объяснить почему (если совсем не понимает), да, а не пускать явное преувеличение. 
 
> (Духовная дочь... Боже мой, так это значит у нас есть такие священники : в брюках — нет проблем, забежала в "неслужебное время" — обязаны привечать — не баре ! А почему бы не зайти в служебное, и вид принять подобающий ? Ведь не умирал никто, судя по всему. ) 
 
Простите, Вам не кажется, что Вы берёте на себя смелость решать кому когда заходить в храм?  
Может Вы ещё и охраниика поставите у входа в храм, чтобы не пущал в брюках и спортивных костюмах и в "неслужебное время"? А может тогда вообще храм закрывать сразу после службы, чтобы всякие нерадивые прихожане почём зря тут не слонялись?  
 
> Я обозлился просто жутко, решил, что в церковь больше — ни ногой, раз они такие. Но прошло время — и я сейчас понимаю, что священник был абсолютно прав. 
 
Знаете, то что Вы написали про причастие, на мой взгляд ужасно. Но зачем же сразу подозревать в подобном невежестве других??? 
 
> Мой совет постороннего человека : не торопитесь осуждать, злиться и дуться — может быть не так всё на самом деле, как Вы это увидели.  
> Священник ничего Вам не ответил на Ваш глупый (Вы сами сказали)вопрос — а может и не стоило отвечать ?  
 
Я так понимаю, что Вы не читали моего исходного сообщения, тогда я процитирую данный фрагмент ещё раз: 
"Поверьте, хоть мой вопрос ему наверное и был глупым, но для меня он был актуальным, так как я должна была выяснить — согрешаю я или нет." Вы понимаете, что такое получить ответ на вопрос о том, есть ли место греху?  
 
> ачем, когда по прошествии времени Вы сами поняли, что он был глупый (причём настолько, что Вы даже стесняетесь сказать, о чём) ?  
 
Наверное я некорректно выразилась — слово "глупый" здесь употребляется в контексте "незначительный". 
Никто не может оценить "умность" вопроса до тех пор, пока не услышит его. Священник же даже  этого не сделал. А как Вы можете судить, насколько он актуальный, если не знаете о чём он? А не повторяю я его здесь потому, что этот вопрос предназначен был ему как священнику, я же не буду тут перед всем Форумом исповедываться. 
 
> Знаете, меня одно по-настоящему здесь расстраивает : что с подобным стилем поведения, с подобными манерами и гордостью несусветной — Вы дерзаете быть священником. Ужасно ! 
 
Браво, Александр!!! Только что обличив меня в "наездах" на священослужителей и указав, что мне не должно им делать замечания, Вы дерзаете сами их упрекать. 
 
No comments!  >-] 
 
 
Ольга


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]