Re (2): послушание в миру


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владимир Честнов 01:53:44 13/04/1999
в ответ на: Re: послушание в миру, отправлено Александр Иванов 13:18:21 10/04/1999

>Батюшка ведь такой же человек и следовательно может ошибаться, а с >такими случаями я на своей практике сталкивалась, отчего все советы >просеиваю через свое рассуждение. 
>>  
>> Мое мнение — нужна золотая середина. Постоянная подозрительность по отношению к духовнику — это неправильно, конечно. Впрочем, Вы пишете, что воспринимаете советы духовника именно как советы, а советам можно следовать, а можно не следовать. Именно так относиться к духовнику  
 
Извините, Александр, по-моему, "просеивать" — это не духовничество, а полная чушь. Никакой "золотой середины" тут нет и быть не может. Весь смысл послушания — в его абсолютности, даждь кровь и приими дух, так сказать. Слушаться, когда и так согласен — в том нет никакой заслуги, да и послушания, собственно, нет. Подвиг в том и состоит, чтобы даже не наперекор себя, а вообще "отсечь" свою волю и вселить в себя чужую. Если же при этом не верить на 100% в то, что через духовника говорит Бог и "просеивать" вся, то, если подходить к этому искренно и всерьез, то дело кончится обыкновенной шизофренией. 
 
Видимо, Вам хочется и удовольствие приобрести, и невинность соблюсти. Да и нормальному священнику, не очередному доморощенному "младостарцу" это вряд ли понравится. Помнится, один мой друг как-то говорил об одной своей "духовной дочери", что, скажешь ей, мол, делай то и то, а она делает наоборот, да еще и запутает все еще больше, а потом приходит — расхлебывайте, мол, батюшка, на то вы и мой духовный отец. (Внимание буквоедам (нервных просят не смотреть), на этот раз — друг тот — самый настоящий священник, рукоположенный и служащий в МП). 
 
Вот тут бы православным и вспомнить Евангелие, не все ж баптистам: "А отцом себе не называйте никого на земле" и, от себя добавлю, учитесь жить сами, своим умом, большие уже выросли, не век вам за ряску держаться. 
 
Христос Воскресе, 
Ваш в Воскресшем Спасителе, 
Вл. Честнов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]