Re (3): Кто они — гг. прогрессисты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Павел П. 02:21:21 14/04/1999
в ответ на: Re (2): Кто они — гг. прогрессисты, отправлено чтецъ Михаилъ 00:58:19 14/04/1999

 
>  
> какой-то эскалацией враждбности в РПЦЗ  к Русской Церкви. Некоторые православные, ездящие в Америку, это сильно ощущают в последнее время. Чем это вызвано? Нетолько же событиями в Палестине?  
>  
> О, вотъ какъ?!  А мы-то тутъ въ Тмутаракани думали, что это въ Русской Православной Церкви зарубежной обезпокоены ростомъ враждебности къ ней со стороны МП.  То монаховъ за ноги по ступенькамъ таскают и избиваютъ, а ОВЦС пишетъ, что все было тихо-мирно и по «доброй вол?»; то вотъ прот. Асмусъ да и самъ Алексiй II общаются съ архиеп. Маркомъ, анъ-глядь въ епархiи самого вл.Марка МП начинаютъ противъ его приходовъ одинъ за другимъ судебные процессы.  Да въ с?верной столиц? бывшей ушедшего въ РПЦЗ батюшку посл? угрозы местного митрополита находятъ съ простр?ленной головой, да вотъ и недавно опять м.Кириллъ сд?лалъ еще одно прiобретеньице — прибралъ-съ къ ручкамъ нашъ домъ паломника въ Бари; ужъ не говорю про гоненiя въ масштаб? всей Россiи.  Чего же вы хотите, любезный Павелъ?  
>  
 
>  
>  Во Христе, 
>  
> гр.ч.М. 
 
Про это, к сожалению, мы не знаем. А, потом, мы не о м. Кирилле говорим, а Церкви. Это же не к нему плохо относятся, а к людям, которые мало знают о его деятельности. О. Валентина же я знаю только с хорошой стороны. Но. и РПЦЗ мало нас порадовала в России. Мигом туда слетелись одни ... Вроде Валентина, Старины и им подобным . Их вышибли, но пошли расколы по России. Что хорошего? В Москве остался один приход о.Михаила Ардова. К лицам его национальности у нас в России отношение осторожное... Результат? Написал довольно гнусную книжонку в подражание Лескову. Получилась насмешка над православием, а не над отедельными личностями. Да и истории такие мелкие, что похоже, что он, как и РПЦЗ не располагает никакой информацией, что у нас происходит в Церкви. Надеюсь, что в Канаде этого нет, хотя и сомневаюсь. Причины? Отсутствие понимания процессов, происходящих в России. Да, это и понятно, когда промывают мозги 24 часа о страшных коммунистах, которые давно вымерли, как мамонты, то каждый русский в России кажется невольно чудовищем. До перестройки, церковные круги, я не имею ввиду иерархию, очень хорошо относились РПЦЗ. Вся литература шла от вас. Но. когда ваша иерархия захотела, воспльзоваться (как и сектанты пространством) отношение резко ухудшилось. Пошли туда личности, так скажем ... Про всех, конечно, сказать не могу. О. Олег Стеняев откровенно рассказал, как он был в РПЦЗ и как вернулся. А вернулся очень интересно. Он был в Новосибирске, прихал в Москву каятся, поговорил и тихонько отбыл обратно, затем тихонько перевлся в Москву в Марфо-Мариинскую обитель и громко сдал  её нашей церкви. Изумительно? Теперь вещает нам по Православному радио. А. это ещё лучший вариант. Простите, если что не так. Я не заинтересован ругаться, а найти истину. Мне, кажется, что и у вас не всё гладко. Вспомним Граббе...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]