Re (4): Кто они — гг. прогрессисты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 05:27:34 14/04/1999
в ответ на: Re (3): Кто они — гг. прогрессисты, отправлено Павел П. 02:21:21 14/04/1999

Христосъ воскресе! 
 
Любезный Павелъ! 
 
Прежде всего хочу сразу оговориться, что мнε все-таки кажется не совсемъ умεстнымъ обсуждать такой болεзненный вопросъ на этомъ форумε.  Если Вы дεйствительно хотите разобраться въ вопросε взаимоотношенiй РПЦЗ и МП, почитайте издания первой на эту тему.  Попробуйте задать себε вопросъ какая позицiя болεе богоугодна, оцεнивъ эту богоугодность, естественно, не сегодняшним мεркамъ, а по примεрамъ свв. Отцовъ.  Это поможетъ, надεюсь понять, что дεло гораздо сложнεе, чεмъ это пытаются представить нεкоторые не совсемъ далекiе люди…   
 
Да, дεла не во всемъ идутъ хорошо и въ РПЦЗ – отрицать это было бы странно.  Собственно, тамъ гдcε человεкъ, тамъ они и не могутъ идти иначе изъ-за его несовершенства.  Тεмъ не менεе Господь вопреки всему низпосылаетъ благодать творящимъ Его волю.  Вотъ и надо стараться смотрεть въ чемъ Его воля и КАКЪ угождали Ему наши отцы по вεрε.  Иначе дальше собственнаго носа ничего не увидишь, а будешь пробавляться какими-то сплетнями, слухами и т.п.  Это все, конечно, такъ же какъ и всплески страстей, признакъ нашей духовной неукорененности.  
 
>Но. когда ваша иерархия захотела, воспльзоваться (как и сектанты >пространством 
 
Что касается Россiи — скажу здεсь кратко — не забывайте подобно многимъ хотящимъ вымарать эту страницу изъ жизни Церкви,  что Зарубежная Церковь, въ сущности, была въ Россiи съ 1927 г. Въ лицε тεхъ, кто не пошелъ за м.Сергiемъ.  Эти исповεдники — хотя многiе и погибли — донесли свое свидεтельство вεры до дней нашихъ.  Мнε кажется, каждый здраво мыслящiй человεкъ пойметъ, что вεдь можетъ же совεсть нεкоторыхъ не позволять имεть одну часть и одинъ жребiй съ тεми, кого они считаютъ отступниками.  Могутъ имεть такое мнεнiе люди?  Могутъ.  И имεютъ.  Отчего же тогда имъ отказать въ правε имεть явные, некатакомбные храмы и причащаться безъ осужденiя?  Или все-таки надо запретить, потому что это кое-кому колетъ глаза?  Такъ вотъ, РПЦЗ и посчитала, что намεренное лишенiе причастiя такихъ людей — есть дεло богоборное.  Потому и приняла ихъ подъ свой омофоръ.   
 
>В Москве остался один приход о.Михаила Ардова.  
 
о.М.Ардовъ не принадлежитъ къ РПЦЗ.  У насъ въ Москвε сейчасъ, кажется два прихода. 
 
>Отсутствие понимания процессов, происходящих в России. Да, это и >понятно, когда промывают мозги 24 часа о страшных коммунистах, >которые давно вымерли, как мамонты,  
 
Простите, Вы сами-то вεрите, въ то что пишите?  Коммунисты вымерли, какъ мамонты???  А за кого, простите, выступаютъ 40% населенiя РФ?  Чьи портреты носятъ 25/7 окт. на демонстрацiяхъ?  Полноте, братъ Павелъ, что-то Вы странное говорите… 
 
>О. Олег Стеняев откровенно рассказал, как он был в РПЦЗ и как >вернулся. А вернулся очень интересно. Он был в Новосибирске, прихал> >в Москву каятся, поговорил и тихонько отбыл обратно, затем тихонько >перевлся в Москву в Марфо-Мариинскую обитель и громко сдал её нашей >церкви.  Изумительно?  
 
Нисколько.  Вы хотεли удивить безпринципностью или провокаторскимъ искусствомъ?  Вы сами, думаю, понимаете, что Система воспитала больше чεмъ достаточно людей, владεющихъ и тεмъ, и другимъ въ совершенствε.  И, какъ видите, успεшно примεняющихъ и то, и другое на дεлε…  Какъ, впрочемъ, воспитала она и тεхъ, кто не имεтъ силъ смотрεть правдε въ глаза. 
 
Знаете, не имεетъ никакого смысла сводить все къ страстямъ отдεльныхъ людей.  Это (не любопытно ли?) одинъ изъ прiемовъ тεхъ, кто норовитъ объяснить принципiальныя разногласiя, доходящiя иной разъ до ересей, всего лишь «личными обидами».  Это лишь свидетельствуетъ либо о мелкости собственной вεры, либо о мелкости пониманiя проблемы.  Такъ это дεлается при объясненiи разрыва съ Римомъ, такъ это протаскивается въ случаε съ монофизитами и т.д. и т.п.  Все это не ново.  Только врядли честно и богоугодно.     
 
Что же касается основныхъ причинъ того вопроса, кот. Вы задали, то, на мой взглядъ, его въ сущности очень вεрно выразили … кто бы Вы думали? — iудеи: на iудейскихъ картахъ Iерусалима обители РПЦЗ имεютъ помεтку «Бεлая Церковь», а таковыя МП — «Красная Церковь».  Этимъ сказано практически все.  Стыдно намъ, знаете, не разбираться въ такихъ вещахъ, когда даже далекiе отъ Православiя люди это понимаютъ… 
 
Если у Васъ возникнутъ иные вопросы — пишите мнε на мой адресъ, занимать людей и взмучивать пыль страстей у другихъ, думаю, не стоитъ.  Тεмъ болεе въ Свεтлую Седмицу. 
 
Во Христε, 
 
ч.М.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]