Обидели, наконец-то!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Виктор 22:43:26 14/04/1999
в ответ на: Не священник ли я?, отправлено Владимир Честнов 22:50:21 12/04/1999:

> Грустно и смешно, братья, что из-за одного моего случайно обмолвленного слова поднялась такая буря сердец. 
>  
 
Да нет же, вовсе не из-за одного словца. Дело серьезнее. 
 
Не хотел я участвовать ни с Вами, и ни с кем вообще, в пустяковой полемике, больше похожей на перебранку, даже если и «не я первый начал» — потому особенно, что, изредка заглядывая на форумы в поисках душевной пользы, поневоле больше обретаешь душевного вреда. Вред этот, на мой взгляд, исходит не столько от несообразных мнений (таких мнений в приходской практике приходится встречать никак не меньше, они практически неизбежны в процессе воцерковления, и преодолеваются добросовестным сотрудничеством в деле спасения), сколько от духа любопрепирательства, который и бревна в своем глазу не чует (да и не может), и слона из мухи делает, и, комара оцеживая, верблюда поглощает. Дух этот подстрекается не только самолюбием, но и особенностями именно сетевых дискуссий – не стану их обсуждать. Духом этим можно заразиться – и забыть, зачем мы, собственно, здесь. Так вот, лично я здесь, повторюсь, нахожусь для того, чтобы поучиться душеполезному – у тех, кто способен научить, и, если только случай представится, поделиться тем, что знаю или имею сам, с требующими сего. Что касается остальных, не учащих и не учащихся душеполезному, — они вне моей компетенции. Их присутствие здесь может вызывать разные эмоции – но это уже дело вкуса. 
 
Моему же вкусу претит Ваше кощунство: 
 
«Вот Спаситель не брезговал "обслуживать" мытарей и блудниц, совместно с ними распивал спиртные напитки, а у "батюшек" что-то брезгливой спеси многовато»; «давайте уж вокруг костра плясать и бить в бубен, размахивая кадилом по сигналам точного времени из Джоржанвилля»; «О надвигающейся канонизации Николая II-го. …Эпиграф 1: Призрак бродит по России, призрак канонизма. Эпиграф 2: Озябло сердце и ноги задрожали, видим убо, как зима хощет быти». 
 
Меня коробят Ваш жаргон и Ваши выпады против оппонентов: 
 
«эти фарисеи», «эти хамы», «гуру в рясе», «отпад», «клюква», «что за чушь», «вообще в Вашем посте столько околесицы, что всю ее подробно рассматривать и анализировать действительно нет никакого смысла, все равно что спорить с idee fix.»; «а другие уровни понимания, кроме инфантильно-подсознательного "обожания" и партийного "выгораживания" Вам доступны?»; «видимо, Вам хочется и удовольствие приобрести, и невинность соблюсти». 
 
Меня возмущают Ваши «открытия»: 
 
«Просто пророчество всегда противоположно священству, так как выражает динамичную, нелицеприятную Правду Божью, а священнослужение статично, поэтому пророк всегда кость в горле народа и первосвященников.»; «…по церковным канонам храм должен быть открыт всегда и для всех христиан, исключая кающихся, невзирая на их внешний вид, по неложному слову Спасителя: "Приходящего ко мне не изгоню вон"». 
 
Я брезгаю Вашими двусмысленностями: 
«Я только не понял — Вам супруга или супругу надо? :-)». 
 
И после этого (а это лишь немногое из Вашего репертуара!) Вы оскорбляетесь, что я осмелился призвать Вас: «Об одном только прошу Вашу честь, Христа ради Воскресшего: соблюдайте приличия, как это делает большинство посетителей «Форума». Ваш нагловатый тон и развязные манеры крайне вредят усвоению собеседником Ваших далеких от традиционных взглядов, если только это вообще входит в Ваши планы. В таком случае – не трудитесь: Вас просто будут игнорировать. 
 
Я не смею ни унижать Вас, ни рот затыкать; да это и невозможно. Я только напоминаю об условиях, при которых, приятно с умным человеком побеседовав, душеполезному многому у него можно научиться»? 
 
Если бы Вы прямо назвались Нежным или Бычковым, было бы понятнее. Но покуда Вы представляетесь Честновым, паки прошу: «Имейте же честь!» 
 
PS. Что Вас не устраивает в рекомендованных Вам учебниках? Мое мнение не выходит за их пределы. А вот если Вы с ними не согласны, потрудитесь аргументировать получше, чем ссылкой на встречных клириков. 
 
Простите, ради Христа Воскресшего! 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]