Еще о свв. Царственных мчч.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Иоанн из Н-ска 12:39:28 15/04/1999
в ответ на: Re: О .свв. Царственных мчч, отправлено Никоноров Кирилл. 19:05:13 11/03/1999

Христос Воскресе! 
 
>> ведь Они не канонизированы(не считая РПЦЗ)...Так можно ли называть Их святыми уже сейчас, молиться Им как святым? Откуда Их иконы — из РПЦЗ? 
 
> Насколько я знаю, Царственные Мученики прославлены в Екатеринбургской и еще нескольких епархиях, как местночтимые святые. На это есть благословение Патриарха и правящих архиереев. Не хочу соврать, но по-моему и Московская епархия в их числе. Поэтому молиться им можно. Ведь чудеса, совершающиеся по молитвам к святым угодникам являются чуть-ли не основной причиной рассмотрения вопроса об их канонизации, а значит люди молились многим святым еще до их официального прославления. 
 
В Новосибирской епархии Епархиальное собрание приняло решение послать в Патриархию просьбу о местном почитании Царственных Страстотерпцев. Из Патриархии пришел ответ: Не может быть прославления в одной епархии до общецерковной канонизации (резолюция Святейшего). Поэтому не могу поверить вам о благословении Патриарха на почитание их в других епархиях. 
 
> Часть икон написана в Зарубежной Церкви, некоторые и у нас. 
 
Но можно ли писать им иконы, молиться им? На этот вопрос у вас ответа нет. Хотя в одном крупном городском храме я видел икону Царя Николая над жертвенником. 
 
По поводу святых царственных Страстотерпцев. Да, чудеса по их молитвам совершаются. Но по чьим — их всех вместе? Если Господь принимает молитвы кого-то одного или двух из них, то ведь это еще не является основанием для канонизации всех.  
 
С уважением, Иоанн.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]