Re: Пока я только спрашиваю


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Иоанн из Н-ска 14:05:53 19/04/1999
в ответ на: Пока я только спрашиваю (+), отправлено Гена 11:12:13 19/04/1999

>> 1. НТП существует; 
>> 2. Завесы открываются; 
>> 3. Не всегда во благо. 
> — А точно, что не во благо? (например). И зачем тогда? 
> Я и сам понимаю некоторую наивность своих вопросов, но хотелось бы услышать так сказать "официальную" версию этой проблемы (может быть есть к.-нибудь ссылки на статьи?). 
> А своего мнения  у меня пока нет (честно), но уж больно сильно смущает  категоричность критики НТП (да и вообще современной жизни) со стороны Церкви.  
 
Не отождествляйте, пожалуйста, взгляд отдельных православных со взглядом всей Церкви. По такому общему вопросу, как научно-технический прогресс, вряд ли существует "официальное" мнение. В Церкви, насколько я понимаю, приветствуется плюрализм мнений (за исключением догматических вопросов). Иначе бы не было и таких форумов, с горячей полемикой, но без ненависти. 
 
А на мой взгляд, любые достижения НТП можно использовать как во благо, так и во вред. В том числе и интернет, и телевизор, и даже телефон. Многие наркотики — это обычные медикаменты, полезные в определенных условиях, и все зависит от того, в чьих руках они окажутся. Но, мне кажется, должна быть граница, за которую человеческая наука не должна заходить, иначе всему человечеству грозит гибель. 
 
С уважением, Иван


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]