С Фоминой неделей!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 00:09:30 21/04/1999
в ответ на: Фома Кемпийский и его "Подражание", отправлено Александр Иванов 18:10:52 20/04/1999

> Христос Воскресе! 
Воистину Воскресе! 
 
Уважаемый Александр! 
 
Спасибо за подборку высказываний об "Подражании". Конечно, не надо  приводить пример с наркотиками, я его ожидал, но лучше пойму слова апостола "Все мне можно, но не все полезно". 
 
Я предполагал, что мое упоминание Фомы Кемпийского вызовет реакцию, но я хотел лишь сказать брату Андрею, что лучше высказывать свое мнение о том, что читал, а не хвататься за первое пришедшее в голову имя и таскать его. Ведь мы еще не святой Игнатий, у нас "труба пониже и дым пожиже". 
 
Я, еще не зная, что книга не полезна, приобрел ее лет тому несколько назад. Не скрою, она произвела впечатление и я отложил себе в голове перечитать ее. А в прошлом году искал дома что-нибудь удобное почитать в транспорте, а надо сказать издание весьма в этом плане практичное — размером меньше паспорта, вот и прихватил ее. И тут понял, что не могу читать. Вроде бы все правильно, те же Евангельские истинны, но как-то душа не приняла и отложил книгу. Думаю братие меня поймет, когда читаешь восточных Святых Отцов, что -то иное сердце уже отторгает. 
 
Но видимо не только на меня книга произвела впечатление, кто — то утверждал (простите, имя и ссылку пока не дам), что книга впечатлила и св. Феофана Затворника. И его "Путь ко спасению" является ответом на книгу бл. Фомы. Какая-то польза, видимо, все же была. 
 
Еще любопытная деталь: сейчас взял эту "неполезную" книгу и посмотрел, кто переводчик. Написано: Перевод с латыни К.П. Победоносцева. "Дивна дела Твои, Господи!". 
 
 
Ну, а упоминание имени Фома всегда вызывает один вопрос: как там наш Фома Панамский, что-то давно его не слышно, все ли нормально у него? 
 
Всех поздравляю с Фоминой неделей. 
 
В Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]