О разнице между западным и восточным христианством


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 15:18:15 22/04/1999
в ответ на: Re: Не будем забывать, отправлено Виталий Харитонов 00:02:35 21/04/1999

>  Нельзя судить о них только по сочинениям беспощадно критикующего (и хулящего, простите за резкое слово) их святит. Игнатия.  Я не призываю почитать его как святого, я призываю быть осторожными в словах, и поммнить, что даже среди святителей нет непререкаемых авторитетов, кроме того, что позволено Юпитеру... 
 
Да, да, Виталий, конечно, святители — нам не указ, и Церковь не указ, мы сами с усами :) Надо понимать, что пропасть между Православием и католичеством — огромная и состоит вовсе не в обряде или в вопросах подчинения папе. Разница — в самом главном, в вопросах о спасении, здесь православное и католическое учения противоположны в самом подходе ко спасению, а значит одно из них гибельно. Лучше всего об этом сказал игумен Никон: 
 
"Чего искали восточные подвижники и чего — западные? [подразумеваются подвижники Римо-католичества] То, что строго, решительно, с угрозами и убеждениями запрещают восточные Отцы — западные подвижники всеми силами и средствами стремятся достичь. 
 
  Кроме находившихся в прелести, все восточные Св. Отцы считали себя совершенно недостойными никаких видений и дарований, а если помимо своей воли получали их, то умоляли Бога или отнять от них эти дарования, или дать им особую охрану, чтобы дарования не оказались бы для них вредными или даже гибельными. Они считали, что всем до конца жизни необходимо глубокое непрестанное покаяние, потому что человек — неоплатный должник пред Богом. Он никогда не может столько "заработать", чтобы уплатить долг. Никаких, конечно, нет сверхдолжных заслуг. Аще сотворите вся повеленная вам, глаголите, яко раби неключими есмы, еже должны бехом сотворити, сотворихом. Все должники, как показывает Евангелие, вымолили только прощение долга, а уплатить никто не мог, ни задолжавший 50 динариев, ни 500, ни, тем более, 10 тысяч талантов. Где же сверхдолжные заслуги? О дарованиях, полученных апостолами, Господь говорит: Туне приясте, туне дадите. 
 
Святые Отцы восточные говорят, что если человек будет искать дарований, то дьявол, усмотрев это настроение, очень хитро и лукаво начинает показывать кое-что, приводит в высокое мнение о себе и овладевает этим подвижником, и губит его, если тот вовремя не придет в себя. Как же легко обмануть тех, кто (как у западных подвижников), без очищения себя, при полной силе ветхого человека, устремляется искать высоких духовных состояний! Все они делаются игрушками и орудиями дьявола. 
 
И слово Божие и Св. Отцы говорят из своего опыта, что только смиренным дается благодать, потому что они только без вреда для себя могут иметь благодатные дары, т.к. считают себя недостойными их, а если получают от Бога, то почитают их данными временно на сохранение, за каковые должны будут дать отчет Богу, потому они и умоляли Бога отнять от них эти дарования. 
 
Главное, что надо опытно познать необходимость и ценность смирения. Тогда станет понятной правда восточных Отцов, а не западных. Надо опытно познать, например, утверждение преп. Исаака Сирина, что "плачущий о грехах выше словом воскрешающего мертвых". Если человек этого не понимает, то ему невозможно спорить с западными. Это будет словопрение, где обе стороны сами ничего не знают, а пользуются чужими словами и бьют противника не туда и не тем, чем нужно".  
 
("Нам оставлено покаяние", письмо 253)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]