Внимание, Великий Пост.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 12:23:20 11/03/1999
в ответ на: Внимание: провокация!, отправлено Феофил 20:37:21 10/03/1999

> Патриарх просто не мог ПОДОБНОЕ и ТАК сказать. Это ведь призыв к расколу. 
>  
> И очень похоже на "Радонеж". 
>  
> В Нем, 
> Феофил 
 
Борис, ты не прав. У меня нет ни малейшего желания устраивать какие-либо провокации. И, вообще, это не в моих правилах. К радио "Радонеж" я тоже не имею никакого отношения. Я просто взял отрывок из речи Патриарха на обсуждавшуюся недавно тему, — может кому-нибудь будет интересно. Текст речи взят мною из Журнала Московской Патриархии № 2 за 1999 (см. например, http://www.jmp.ru). За расхождения его с текстом, взятым из газеты "Православная Москва" или какого-либо другого печатного издания, я ответственности не несу. Единственное изменение, сделанное мной, — в начале отрывка. Вместо слов "А такие нападки", что непонятно в контексте начала отрывка (какие нападки?), взято "Нападки недоброжелателей", где слово "недоброжелателей" взято из предыдущего предложения и прямо по смыслу заменяет слово "такие". Никакого изменения в смысл речи Патриарха это не вносит.  
Теперь о реакции на мое сообщение. К сожалению, она напоминает согласованное выступление демократической прессы на заданную тему. Сначала безо всяких оснований выдвигается обвинение в "провокации" и в том, что автор лжет, выдавая свое сообщение за чужое. Попутно и тоже безо всяких оснований делается предположение о принадлежности автора к какой-либо "враждебной" общественной группировке и что, следовательно, с ним (с автором) все ясно. Помилуйте, братия, я не имею никакого отношения к радио "Радонеж"! Я просто имею свое мнение по этому вопросу. Когда выясняется, что автор не лжет, выдвигается обвинение в том, что он все-таки внес в чужую речь свои изменения и что эти изменения "тенденциозны" и "искажают смысл"! Помилуйте, братия, да зачем мне все это нужно?! 
Возможно, мы имеем разные мнения по некоторым вопросам. Возможно, мы охвачены "политическими" страстями. Но сейчас идет пост. Самое время, чтобы положить начало покаянию и избавлению от страстей. Начало это состоит также и в том, чтобы не обвинять столь поспешно брата своего во лжи, даже если для этого есть все основания. Подождите в надежде, что все разъяснится. Надежда таковых не постыдится. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]