Re (1): Внимание, Великий Пост.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 11:49:10 12/03/1999
в ответ на: Re: Внимание, Великий Пост., отправлено Феофил 00:12:11 12/03/1999

> Уважаемый Евгений! 
>  
> Я охотно верю, что Вы не имели злого умысла. Благими намерениями усеяна дорога... 
>  
> Я сходил на ЖМП, скопировал и сравнил смутившие меня места. 
>  
> Ваш вариант: 
>>"...но и Церковь может для сохранения всего стада от порчи решительно отсекать смертельно заболевшие члены."  
>>"..Изъятием из своей среды объятых гордостью и тщеславием отступников мы можем улучшить духовную атмосферу в церковном нашем народе.."  
>  
> Вариант ЖМП: 
>>"...но и Церковь может для сохранения всего стада от порчи решительно отсекать смертельно заболевшие члены." 
>>"НО НЕ ТОЛЬКО ИЗЪЯТИЕМ (регистр мой-Ф.) из своей среды объятых гордостью и тщеславием отступников мы можем улучшить духовную атмосферу в церковном нашем народе."  
> 
 
Как мы видим вместо слов "но не только" заботливо поставлено многоточие, т. е. пропуск текста, который каждый может делать, если это не искажает смысл цитируемого текста, а тем более, если пропускаемый отрывок не относится к теме обсуждения. Слова "изъятием из своей среды объятых гордостью и тщеславием отступников мы можем улучшить духовную атмосферу в церковном нашем народе" (как в моем варианте) безусловно относятся к лежащему выше тексту о радио "София". (Такой же смысл несут, например, и слова из предыдущего предложения "решительно отсекать смертельно заболевшие члены"). 
Слова "но не только", т. е. не только этим изъятием, а еще и чем-то, что обсуждается ниже, эти слова безусловно относятся тексту, который следует за данным предложением и не относится к теме обсуждения, заявленной мною в заголовке "Еще раз о радио София". Т. е. не только "изъятием из своей среды объятых гордостью и тщеславием отступников" предлагает исправлять сложившее положение Патриарх, но еще и духовной бранью, которая по свойсву своему противоположна, ибо есть "брань не против плоти и крови, не против людей, но против лжи и зла". (Чем мы с Вами сейчас и занимаемся, не так ли, Феофил?) Но к конкретной характеристике радио "София" ("Еще раз о радио София") это уже не относится. Поэтому все это я с полным правом заменил многоточиями. 
 
> В этом, извините, я увидел призыв к расколу.  
>  
 
Надеюсь, Вы уже убедились, что с моей стороны никакого призыва к расколу и искажения текста речи Патриарха нет, а мне уже надоело обсуждать эти очевидные вещи. 
 
> Простите меня и всего доброго. 
 
Бог простит, и меня простите. 
 
Мы, кажется, чуть было не начали обсуждать сравнение "аскетического" и Евангельского типа религиозной жизни? Все происшедшее является наглядной характеристикой последнего. Не обижайтесь, но путь Евангельской любви действительно не возможен без аскетического. 
 
Евгений. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]