Re (1): Святость Церкви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Г.Белодуров 15:47:25 13/03/1999
в ответ на: Re: Святость Церкви, отправлено Андрей 08:00:53 13/03/1999

Дорогие братья и сестры! 
 
Должен отметить некоторую неувязку в предыдущем тексте. 
>  
>  Церковная организация, состоящая из грешных людей, не идентичная Святой Церкви (ярчайший пример — Иуда, участвующий в Тайной вечере, но уже решившийся на предательство). 
 
Приведенный пример демонстрирует нам противоположное явление. Вот Христос собрал всех апостолов на первую Евхаристию. Умыл им ноги. Иуда еще здесь, он сейчас уйдет, иначе Причащение Тела Христова сожжет в нем его греховный замысел. Но это собрание верующих(апостолов) во главе с Христом — Святое Собрание. Так и мы, призванные Господом к святости, но не достигшие ее, собранные вместе, составляем по слову Символа Веры, святую Соборную и апостольскую Церковь. Кому-то кажется что Церковь делится на Небесную и Земную. Но нет. Та самая Церковь в которой мы грешные и недостойные, еще пока больные члены, вмещает в себя незримо и Небесную Церковь. Во время литургии священству сослужат ангелы, святые незримо предстоят с нами Богу, а дух Святой прелагает Хлеб и Вино в Тело и Кровь Самого Христа. Самый Храм, в который мы приходим — есть Небо на Земле, по словам св. Иоанна Кронштадтского. И если кому удается входить в него со Страхом Божиим и благоговейным трепетом, тот, бесспорно почувствует это.  
 
"Покайтесь ибо приблизилось Царство Небесное" — к кому и когда обращает эти слова Иоанн Креститетель. Христос еще не начал пути искупительного служения на земле. Царство лишь приблизилось. Но вот Голгофская Жертва принесена, смерти больше нет в мире, Царство Небесное не только приблизилось, оно вошло в жизнь. Кому открыты двери в Него? Ужели лишь усопшим? Да нет! Оно открыто всем! В сердце и в Храме! Небо уже на Земле, Святость уже достижима, придите и вкусите зовет Господь!  
 
Как может не быть святой ЭТА ЦЕРКОВЬ?! 
 
Если Она не свята, то нет святого ничего! 
 
С любовью во Христе, Георгий.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]