Re (2): Святость Церкви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 22:15:46 13/03/1999
в ответ на: Re (1): Святость Церкви, отправлено Г.Белодуров 15:47:25 13/03/1999

>Как может не быть святой ЭТА ЦЕРКОВЬ?!  
>Если Она не свята, то нет святого ничего!  
>С любовью во Христе, Георгий.  
 
Возлюбленный брат Георгий! 
 
Церковь, которую Вы описали, свята и "ворота ада не одолеют ее." 
 
Но как быть со словами митрополита Антония Сурожского: 
 
"Но Церковь -это не только слава, у нее есть и убогая сторона. У нее есть аспект славный и аспект трагический. Убогий аспект Церкви -это каждый из нас, это эмпирическая Церковь, та, которую мы видим; не ее мы имеем в виду, когда произносим слова: "Верую во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь"; не об этом эмпирическом аспекте мы говорим в исповедании своей веры, ибо это сторона видимая и слишком очевидная. В известном смысле, мы принадлежим к миру и уже принадлежим к Церкви. Как говорит Георгия Флоровский, мы одновременно in patria et in via (в отечесте и в пути), мы уже в Церкви и мы еще на пути к ней. Пока зло, грех, смерть не побеждены в нас, мы еще в процессе становления." 
 
И как быть со словами свт. Игнатия Брянчанинова: 
 
"Главная причина нестроения Церкви заключается в том, что правила cвятых Апостолов, Cоборов и Отцов оставлены без внимания, даже забыты, а заменены они выдумками, чуждыми духа Церкви, заимствованными из духа враждебного Православной Церкви, уничтожающими самый дух Церкви ПРИ ОСТАВЛЕНИИ ОДНОГО НАРУЖНОГО БЛАГОПРИЛИЧИЯ В НЕКОТОРОЙ СТЕПЕНИ И ФОРМЕ."  
 
Слова свт. Игнатия взяты из его записок " О необходимости Собора РПЦ", смотрите в библиотеке форума. Там есть еще о нестроениях в монастырской жизни, может тогда будет яснее, что мать Мария имела в виду под "аскетическим " типом "благочестия". Почитайте. 
 
В Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]