Re (3): Святость Церкви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Г.Белодуров 08:12:22 14/03/1999
в ответ на: Re (2): Святость Церкви, отправлено Феофил 22:15:46 13/03/1999

Дорогой Феофил! 
 
Я не пытаюсь предстать существом в розовых очках. И знаю о чем я говорю. Если бы диавол не воевал против Христа и его Церкви, это было бы по меньшей мере странно. Если бы отдельные люди и группы людей не являли бы нам примеры глубочайшего падения, то наши речи носили бы лишь теоретический характер. Но есть слова и есть Слова. Не буду утруждать себя поиском цитат, ио у указанных Вами авторов Вы без труда изобилии найдете тексты утверждающие мою, а не Вашу точку зрения. 
 
У людей, и у отдельно взятых церковных практик, есть недостатки. Но, как ни покажется Вам парадоксальным, у Церкви, как таковой, нет изъянов. Все в ней Божественно, все поучительно и ведет нас к более очевидным вещам. 
 
Теперь о разнице между св. Игнатием и м. Марией. Св. Игнатий поборник святоотеческого аскетизма. Он ратует за повсеместное использование тех самых Добротолюбия и Патериков, которые вызывают у м. Марии такое искреннее раздражение. Св. Игнатий напротив ратует за то, чтобы монахи не увлекались внешней стороной подвига( в том числе и социальной формой деятельности), чтобы монашество еще более отгородилось от мира и вело строго аскетическую внутреннюю жизнь. Так что чаянья св. Игнатия и м. Марии расходятся по  диаметрально противоположным направлениям. 
 
До скорой встречи, брат! 
 
Ваш во Христе, Георгий.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]