Re (4): Святость Церкви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 09:35:30 14/03/1999
в ответ на: Re (3): Святость Церкви, отправлено Г.Белодуров 08:12:22 14/03/1999

>У людей, и у отдельно взятых церковных практик, есть недостатки. Но, как ни покажется Вам парадоксальным, у Церкви, как таковой, нет изъянов. Все в ней Божественно, все поучительно и ведет нас к более очевидным вещам.  
 
Уважаемый брат Георгий! 
 
Церковь (с большой буквы) ведет нас к "очевидным вещам" (если Вы имеете в виду Царство небесное), но Лаодокийская церковь ведет народ свой к вещам тоже очевидным, но не Небесным. Надо ли обличать ее, что бы она вернулась на путь истинный. Надо. Господь обличает, чем дает пример нам. Что бы не обижать Лаодокийскую церковь (возможно, она уже давно раскаялась) уточню, что этот образ напоминает мне Русскую церковь. Представьте: Господь говорит Сардийской церкви "Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся", а та отвечает Ему: "Мы же тело Твое, поэтому у нас нет никаких изъянов, а если затесались в наши ряды паршивые овцы, так мы за них не в ответе". Да нет, Георгий, в ответе. 
 
>Теперь о разнице между св. Игнатием и м. Марией. Св. Игнатий поборник святоотеческого аскетизма. Он ратует за повсеместное использование тех самых Добротолюбия и Патериков, которые вызывают у м. Марии такое искреннее раздражение. Св. Игнатий напротив ратует за то, чтобы монахи не увлекались внешней стороной подвига( в том числе и социальной формой деятельности), чтобы монашество еще более отгородилось от мира и вело строго аскетическую внутреннюю жизнь. Так что чаянья св. Игнатия и м. Марии расходятся по диаметрально противоположным направлениям 
 
Думаю, что чаяния у них то как раз одни и те же: боль за Русскую церковь и желание ей вернуться на путь истинный. Попробуйте не быть предубежденным и представьте, что слова м. Марии говорит св. Игнатий и Вы по духу узнаете от Кого они. 
 
Действительно, есть слова и есть Слова. Простите, но я напомню Ваше обещание написать рецензию на слова м. Марии. Не пора ли перейти от слов к делу?  
 
Остаюсь в Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]