O, sancta simplicitas!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 14:34:05 14/03/1999
в ответ на: Ad majorem gloriam?, отправлено Егор Хорлмогоров 00:41:05 14/03/1999

Всем добрый день и с праздником! 
 
Попытаюсь прояснить ситуацию с голосованием. Я пока еще в здравом уме и понимаю, что отдавать форум на волю большинства — глупо, хотя бы потому, что в интернете православные — в ничтожном меньшинстве, увы. В этом случае любая секта смогла бы без труда "сформировать доминирующую фракцию", как коммунисты в Думе, и мы бы потеряли форум. Поэтому Ваши опасения напрасны, демократическое управление форумом нам не грозит, решения, связанные с работой форума я буду принимать сам. Обещаю не прятаться за "народное волеизъявление" :-) 
Зачем тогда голосование? Мне хотелось узнать мнение участников форума. Не большинства, а тех, кого раскольничьи анонсы смущают также как и меня. Вот если бы таковых не оказалось, мне было бы над чем подумать.  
Вы правы, Егор, речь идет об избирательности и ничего неэтичного здесь не вижу. Вся жизнь христианина представляет собой постоянный выбор между добром и злом. На форуме "Православная беседа" запрещено оскорблять собеседников, почему мы должны терпеть оскорбления в отношении Церкви? А речь и идет в первую очередь именно о таких сайтах. Против странички еп. Александра (Милеанта) я, например, ничего не имею, с удовольствием пользуюсь его материалами.  
 
>Извините, конечно, Александр, но, если не изменяет память, Вы дважды рекламировали свой форум на "Соборном разуме" 
Верно. В первый раз, а это было еще при старом форуме на eGroups, я так обрадовался, найдя Ваш форум, что сразу поместил свое сообщение. И лишь когда пригляделся, да почитал немного, что у Вас пишут, — схватился за голову. Увы, Егор, Вы отчего-то не афишируте на титульных листах Ваших сайтов принадлежность страничек к РСПЦ, стесняетесь, наверное. На форуме читаем — "православная конференция" без опознавательных знаков, на "Соборности" — РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. Слово "свободная" тут пропущено, видимо из скромности. Отчасти подобная скромность и побуждает меня к избирательности, к запрету рекламы таких страничек, не всякий разглядит волка под овечьими шкурами. Что касается второй рекламы, уже "Православной беседы", — я поместил ее специально для тех участников, которые участвовали в "Соборном разуме" просто потому что не было другой альтернативы, а Ваш форум был для них единственным местом, где можно было найти единомышленников. Ваши правила таких анонсов не запрещали. 
 
Что касается голосования, я думаю, это очень хорошая идея — проводить подобные опросы по завершении некоторых дискуссий. Многие участники форума отчего-то стесняются писать сообщения, а участие в опросе поможет, приобщит их к общему делу, сделает из пассивных участников — активных. К тому же в одной конкретной дискуссии участвуют обычно 3-4 человека, остальные не вмешиваются, вот голосование и поможет понять — на чьей стороне симпатии участников, что означает их молчание.  
 
С уважением, 
Александр. 
 
P.S. Предупреждая возможные вопросы перевожу заголовок сообщения: "о, святая простота" — восклицание, приписываемое Яну Гусу, увидевшему, что какая-то старуха подбрасывает дрова в костер, на котором его сжигали (1415 г.). Адресовано Егору.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]