Re (1): ТЕОКРАТИЯ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Пессимист 11:41:10 20/03/1999
в ответ на: Re: ТЕОКРАТИЯ, отправлено Александр Иванов 08:23:07 20/03/1999

 
>  
> Теократия — это власть Бога. (Не путать с властью духовенства). Государство путем воцерковления граждан становится как бы Церковью. Это не симфония властей, не православная монархия. Народом управляет идеальный Монарх — Господь (пример, хотя и не идеальный, — древний Израиль). Такой способ правления возможен только при высокой духовности народа, когда граждане государства настолько очистят сердца, что смогут духовными очами узреть Бога и творить Его волю. 
>  
 
Вам не кажется, что Вы описываете Царство Небесное, которое должно установиться после конца света, воскресения мертвых и Страшного Суда, что Вы описываете Новый (небесный) Иерусалим ? 
 
Таким образом, нарисованная Вами картина есть не что иное, как Царство Божие на земле, созданное по воле людей.  
Или это надо воспринимать как грезы, мечты, как общее направление (цель) ? 
 
> Каждый христианин обязан жить теократически, ходить под Богом. Когда я говорю  о теократии как государственном строе, я разумею, что если большая часть народа обратится ко Христу, не от плохой жизни, не ради построения "светлого теократического будущего", а ради Него Самого, ради своего спасения, тогда и наступит эта самая теократия в государстве, тогда Господь станет Правителем этого народа. Поэтому теократию нельзя "строить", можно лишь следовать словам прп. Серафима: "стяжи Дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи". 
 
Вы говорите о принципах жизни христианина. Но с теократическим государством — всё равно, полная неясность. 
 
Приведенный в предыдущем сообщении Вами пример с избранием царя Израиля — из Ветхого Завета. Тогда Господь прямо сообщал свою волю черех пророков, через Самуила, но люди предпочли земного царя. 
 
Мы живем во время, когда Господь не посылает более пророков. Как же должен управлять теократическим государством глава, не знающий волю Бога ? 
 
О прочих подробностях государственной жизни я и не говорю. Интересно, почему Вы вдруг завели этот довольно далёкий от сегодняшних реалий разговор ? 
 
С уважением   
Александр 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]