Мое мнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 07:21:50 22/03/1999
в ответ на: Объединительная конференция христианства : всё же интересно было бы знать Ваше мнение, отправлено Пессимист 21:44:37 21/03/1999

Уважаемый Александр! 
 
Письмо архиеп. Илариона было написано задолго до создания ВСЦ и прочих межконфессиональных организаций. Так что упоминаемая и критикуемая владыкой конференция христианства сегодня существует реально. Мое отношение — негативное. Я не вижу никакой пользы от участия православных в подобных мероприятиях, одна мишура, видимость единения (и то — только для протестантов с их "теорией ветвей"). Вред от этого очевиден. С Вашими рассуждениями о " шустрых рекламных агентах" согласен. Только мне кажется, что оснований для гордыни (гордыня ведь всегда грех, не так ли?) перед инославными у нас нет не из-за их высокой нравственности, не люблю, когда Церковь воспринимают, как некую опору нравственности, а просто потому, что у них нет того Сокровища, которое есть у нас и которым мы мало дорожим и слабо пользуемся. Где же тут повод для гордости? 
А в остальном — полностью с Вами согласен, распространение сектантства в условиях современной "свободы" (какая тут свобода, когда все упирается в деньги?) — пагубно и для Церкви, и для страны. Наводит также на интересные мысли тот переполох в американском сенате, который был вызван принятием Думой закона о свободе совести, и выговор, который получил Б.Н. от своего "друга Билла". Но, впрочем, я отвлекся. Кажется, я ответил на Ваш вопрос? Взгляды на сектантство у нас с Вами весьма схожи, как мне кажется. 
 
> Я могу понять, например, почему в период правления Петра I (хоть и не одобряю его во многом )была смягчена позиция по вопросу о крещении и миропомазании, совершенных католиками и протестантами: страна активно развивается, пользуется авторитетом, отношение к Православию у других народов и конфессий стало уважительным — можно и "снизить накал" без (мне так кажется) серьёзного канонического ущерба.  
 
А вот использование Церкви в государственных интересах я, наверное, никогда понять или оправдать не смогу. 
 
С уважением 
Александр — оптимист.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]