Вообще не нравятся мне такие меры, но в данном конкретном случае поддерживаю


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 15:14:23 26/04/1999
в ответ на: Аллилуия..., отправлено Анахоретъ 12:53:06 26/04/1999

> И ещё чище и сплочённее стали наши ряды  :) 
> Вот только слово "временно" явно лишнее. 
 
Сплоченности тут пока и в помине нет, вряд ли организаторам можно вменить это в вину — попытки установления единомыслия. 
 
Не люблю модерацию в таком деле, но с другой стороны, нельзя отрицать их право сохранять хоть сколько-нибудь благопристойную атмосферу на форуме, не позволить Беседе превратиться в подобие никитинской Корчмы — с матюками, со скандалами и даже вызовами на дуэль.  
Кому-то это нравится, а мне, например, нет. 
 
Теперь о православных и иноверных христианах. 
 
Буду говорить о своем представлении проблемы. Никакой враждебности к иноверцам не испытываю. Однако только добровольные слепые, или притворяющиеся таковыми, могут отрицать сейчас стремление западных стран к установлению своей всемирной гегемонии, и Православная церковь — одно из немногих препятствий, оставшихся у них на пути. Ватикан и протестантские конфессии (речь, разумеется об элите, не об обычных мирянах) следуют в русле этих устремлений и потому объективно являются врагами всего того, что этим планам противостоит. 
 
Кроме блеющих лицемерно-слащавых общих речей, сторонники экуменизма не приводят никаких серьёзных аргументов, и создаётся впечатление, что их экуменизм — это то, что среди светских людей называется западничеством. Т.е. это просто обожание Запада, со всей его культурой и традицией. Наличие более конкретных мотивационных факторов, признаться, тоже не исключаю.  
 
 
Александр С.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]