Re:  просто общение и экуменизм


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 19:39:14 26/04/1999
в ответ на: Re (2): Вообще не нравятся мне такие меры, но в данном конкретном случае поддерживаю, отправлено Алексей Чумаков 18:44:41 26/04/1999

>Христос Воскресе! 
Воистину Воскресе! 
 
Уважаемый Алексей! 
 
>А разве тут про экуменизм? Тут про Евангельскую проповедь — к экуменизму это мало отношения имеет, в его современном исполнении.  
Да про него, про экуменизм. Только вот слово "экуменизм" затаскали. Может кто другое слово предложит? 
А проповедь здесь может быть только в том смысле, что мы покажем миру, что мы "едино" или, как сказал Господь: "  По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"  
 
>Экуменизм и так исходит из предпосылки что мы _уже_ "все едино" , "по большому счету" — и остается только этих самых упрямых и невежественных христиан уговорить и к внешнему единению.  
Не думаю, что из православной среды кто-то считает, что "мы уже все едино". Просто есть православные люди, которые не хотят видеть в католике или протестанте врага. 
Если же мы сознаем, что у нас нет ни внутреннего, ни внешнего единения, то нужно делать хотя бы какие-то телодвижения, что бы выполнить заповедь "Да будут все едино". Первое "телодвижение" — не видеть врага в брате христианине. Второе, можно еще представить Христа посреди нас. Далее, дать Богу действовать между нами.  
Вы ведь, как христианин, знаете, чтобы установить мир с человеком, испытывающим к Вам, как правило, взаимную, неприязнь, надо хотя бы с ним дружелюбно поговорить. 
 
>Таким образом ну _никак_ нельзя стать в Нём едино, такое единство предполагает как раз разъединение с Ним, всё равно не выйдет, и кроме расколов ничего не даст. Наверное слишком строго называть эту сентиментальную иллюзию "всеересью" — скорее это "псевдоморфоза" миссионерства 
Да, если начать приспосабливать под единение православные догматы, но это никто не предлагает, правильнее объяснять их, а для этого нужно общение. Или мы боимся, что поддадимся "лукавым западникам"? Чего тогда стоит наша вера! 
 
 
В Нем, 
Феофил 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]