Правила есть правила


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 21:36:37 26/04/1999
в ответ на: Еще раз о терпимости., отправлено Феофил 18:06:31 26/04/1999

> Христос Воскресе! 
Воистину Воскресе! 
 
> На форум поступало и поступает множество всяких сообщений и реклам тех или иных мировозрений, и они будут посылаться с других адресов, и даже теми же алексами.  
 
Уважаемый Феофил!  
 
Должен заметить, что форум — не очень подходящее место для размещения рекламы. Для православных страничек правила нашего форума делают исключение. Мне кажется, это оправданно. Ведь форум называется "Православная беседа". Соответственно, его главной темой является именно Православие, а не какое-либо другое учение. Поэтому я не вижу ничего странного в том, что Православию здесь дается предпочтение. Это что касается рекламы. 
 
Вы рветесь дискутировать и переубеждать Алекса. Я напомню слова Тертуллиана, который говорил, что попытка что-либо доказать на основе Писания, рассматриваемого в качестве самостоятельного источника информации, в отрыве от церковного понимания (Предания), приведет лишь к бесплодному спору, взаимным упрекам, пустословию и т.д. Архиепископ Иларион (Троицкий) в статье "Священное Писание и Церковь" (которая, если Бог даст, со временем появится в библиотеке) очень хорошо показал, что Священное Писание вне Церкви становится лишь мертвым документом сомнительной достоверности. И лишь Церковь дает ему жизнь, дает уверенность в его неискаженности. Церковное понимание дает силу и истинный смысл библейским словам. 
 
Но мы должны быть открыты для диалога, должны уметь ответить, когда нас спрашивают. Видите разницу, Феофил? Не спорить, не переубеждать, а просто быть готовым рассказать о Православии, когда нас искренне спросят о нем. И, кроме того, мы должны стараться свидетельствовать о Православии своей жизнью, и это — в первую очередь. Впрочем, это мое личное мнение. 
 
С уважением, 
Александр.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]