Re: Вниманию программистов!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Ермолаев 02:05:27 28/04/1999
в ответ на: Вниманию программистов!, отправлено Александр Иванов 21:52:41 22/04/1999:

> Полным ходом идет работа по созданию электронной версии трудов свт. Игнатия Брянчанинова. 
 
Уважаемый Александр, 
 
Вы, может быть, не обратили внимание на мое прошлое сообщение на эту тему. Позволю себе "процитировать себя" (исключительно ради удобства): 
 
>Мы сейчас заканчиваем 1-й том еп. Игнатия, и попутно еще несколько фрагментов из др. томов, собранных из разных источников и выверенных по оригиналам. Если Вы (или другие участники Форума) занимаетесь тем же, пишите, какими статьями или из каких томов. Вообще, легче всего будет работать с письмами -  их Фонд о. Павла Флоренского издал хорошим современным шрифтом, хотя и с сокращениями... 
 
>... до двухтомника Леонида Соколова я давно планирую добраться, но, как и Вы пишете, рук не хватает. Это издание есть в библиотеке СПб Духовной Академии в нескольких экземплярах, но их очень неохотно выдают на руки. Кстати, не могли бы Вы указывать более полную ссылку, если возможно (книга называется не совсем так, да и нет ни тома, ни страницы...) Простите, это не в плане критики. Там, кстати, есть и другие интересные статьи, не менее злободневные. Одну из них (об отношении к архиереям) мы в Обществе изучали еще лет 7 назад. А вообще, есть большие архивы еп. Игнатия в ГПБ, могу дать ссылки. 
 
Еще могу добавить следующее: в архивах Валаамского монастыря обнаружены письма еп. Игнатия к игумену монастыря за 20 лет. Представляете ? В опубликованных сборниках было только одно.  В Петрозаводском "Национальном Архиве"  вроде собираются когда-нибудь издать эти и др. материалы, но у них пока нет не только компьютера, но и телефона... Подробности — в газете "Вера Эском". Их статья как раз есть на нашем сайте в разделе "Новости". (Это не реклама — у нас православный сайт, и мы ничего не продаем...) 
 
Может, все же нам как-то объединить усилия? Вы можете использовать все материалы о Свт. Игнатии с нашего сайта совершенно свободно (как и все остальные, разумеется). Скоро еще поместим не вошедший в 7-томник неоконченный труд "Слово о человеке". 
 
С уважением,  
Юрий Ермолаев


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]