Re (2): Вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владимир В. 12:26:38 04/05/1999
в ответ на: Re: Вопрос, отправлено Lux 16:48:16 01/05/1999

>>> Христос Воскресе! 
>> Воистину Воскресе! 
Воистину Воскресе Христос! 
 
Алексей, большое спасибо за информацию о юникодовской странице. Очень интересно было наконец выяснить, что же за коды нашим любимым символам присвоены. 
 
Однако, здесь не всё гладко и, видимо, требуется  ещё  приложить какое-то количество усилий, прежде чем мы сможем говорить о "царской орфографии на каждом компьютере" :). Начиная со шрифта, который Вы привели в качестве примера — после того, как я его установил и открыл посмотреть в Fonts,- в Word'е у меня почему-то пропали все TrueType шрифты в списке выбора. Возможно, конечно, что это связано не с этим, но очень маловероятно — никогда такого не бывало, а ничего особенного я сейчас не делал. Походил, походил по приложениям — пооткрывал-позакрывал браузеры, захожу в Word — шрифты на месте. Посмотрел опять этот шрифт в Fonts — бац, все ttf опять пропали — остались одни немасштабируемые. В общем странно как-то. Но это даже не самое существенное — это, возможно, что-то где-то надо "подкрутить". 
 
Бо'льшая проблема в том, что если мы хотим относительно безболезненно внедрить шрифт к рядовым пользователям, то он должен по крайней мере быть нарисован не хуже, чем "обычные" Виндовские шрифты ("обычные" в кавычках, потому что ещё поди нарисуй такие обычные). Главная особенность же родных MS-ских шрифтов в том, что они "проинструктированы" (на жаргоне — "прохинтованы" :) ) специально для того, чтобы ровно выглядеть при малых (экранных) разрешениях. Потому что то, что шрифт выглядит ровно — не получается само собой, а скорее — надо потратить немало сил, чтобы его заставить смотреться без "залипонов" и заусенцев. Для печати это не так важно, потому что у принтеров разрешение в несколько раз больше, поэтому там это не проявляется. На экране же при малых размерах символов важна каждая точка, поэтому oт того, как конкретно прорисовался каждый пиксел, сильно зависит удобочитаемость шрифта. Поэтому кроме собственно контура, которым описывается символ, в TrueType к каждому символу прилагается ещё программа, состоящая из инструкций, как на языке ассемблера. Эти инструкции, или хинты, и имеют целью обеспечить "ровность" символа, постоянство высоты всех символов, сходство однотипных элементов и т.п. при малых размерах. Так вот, таких шрифтов со старыми символами, которые можно было бы использовать в качестве постоянного для обычной работы на экране — я не видел ни одного. Хотя мы даже купили у Параграфа один из их шрифтов — AcademyOSTT со старыми символами — но и у него даже "простой" шрифт с заусенцами, не говоря уже о курсиве и жирном курсиве. Всё это отлично видно даже на примере обычных символов (не говоря об "экзотических"), если просто посмотреть шрифт в Панели управления. 
 
Да, я, кстати, говорю сейчас только о царской орфографии, потому что мы хотим помещать в сети тексты в старом правописании, в html и doc файлах. С этой целью мы разобрали МС-ский шрифт, пока один Arial, и хирургически вставляем в него дополнительные символы, составляя их вручную, стараясь не повредить оригинальных инструкций и используя в качестве примеров элементы из имеющихся глифов. До последнего времени мне были известны (от чтеца Михаила и из Параграфовского шрифта) коды для яти и фиты, поэтому очень благодарен Вам, Алексей, за приведённую ссылку на юникодовскую страницу, где они все есть. Вот у меня только к более опытным вопрос: чем отличается Фита (0472-0473) от, как она называется в той таблице, "Barred O" (04Е8-04Е9)? Интересно, что бы это была за буква? 
 
Так вот, мне уже привелось вставить пару символов по указанным местам — для ятей по кодам 0462-463, после чего я пошёл в Word и убедился, что в "Вставить Символ", например, эти мои новые символы закрывают пару сербских символов, находящихся по кодам 452-453. Нужно ещё всё проверить, но, по первым впечатлениям, не все приложения могут оказаться готовы к шрифтам, если в них добавить символы в "нестандартные", с точки зрения Микрософта, места. 
 
...Вот, наваждение! Пока этот шрифт не удалил — никак Ворд не хотел truetype'ы в списке показывать! Но без него вроде нормально стало. Я даже подумал,- может, это из-за страницы юникодовской — нет, позагружал — она не влияет. Явно шрифт. Интересно, чтобы в нем такое могло быть... непонятно. Но без него работает. 
 
Ещё мне показалось непонятным Ваше утверждение о том, что нельзя ввести коды старше 255 в виндах. Русские (и не только) truetype-шрифты вообще давно все в юникоде. И Ворд 7.0 вроде бы текст уже хранит в нем же, невзирая на то, под 95-ми он работает или под НТ. Возможно, стандартный Виндовский клавиатурный драйвер, который, по хромоте своей, не позволяет редактировать раскладку,- возможно, он и не даёт вводить, но на этот случай есть полезные программы — драйвера и редакторы раскладок, типа CyrWin95, например. По сравнению со шрифтами, их гораздо проще бывает раздобыть. Они позволяют настроить каждой клавише в соответствие символ, который эта клавиша печатает. Мы уже давно CyrWin-ом пользуемся, в частности, потому, что привыкли ещё с Доса не к ЙЦУКЕНу, а к фонетической. Вот попробовал сейчас ять назначить — работает; единственное только,- в Ворде нынче стало почти невозможно найти свободную комбинацию клавиш, поэтому комбинации скорее напоминают "горячие клавиши",- но самое главное, что возможность такая есть, и если у кого будет потребность, может настроить себе клавиатуру на любой вкус. 
 
Правда опять-таки — почему-то мои "самопальные" символы появляются на месте двух сербских, т.е. не только в Ворде, а и в редакторе раскладок, и, видимо, везде. Был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь написал, если кто сталкивался, что бы это могло быть. В Фонтографере всё выглядит исключительно пристойно — и сербские есть, и яти мои, где я их и положил. А в Виндах почему-то только мои, и на местах сербских ђ и ѓ. Не понимаем мы этого пока. 
 
Простите, если кого утомил этими деталями. Хочется уже шрифт сделать, чтобы у всех работал, но видно, ещё надо поработать над этим. А "надавить" на производителей шрифтов или на Гейтса :))) — по-моему, немного звучит, — как бы это сказать, не знаю... :))) Интересно мне посмотреть, как это на Гейтса можно надавить :). "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Хорошо хоть места отвели. Проверил, кстати, в третьем ИЕ — прекрасно показывается, даже если просто страничку сделать и отформатировать абзац этим шрифтом. Совершенно не обязательно НТ или 4-тый ставить — просто этот шрифт д.б. установлен на машине, и языковая поддержка для кириллицы, если речь об англоязычных Виндах (Multilingual support (Cyrillic)). Бог даст, скоро можно будет репринты не уродуя публиковать. 
 
А Богу нашему слава! 
 
P.S. Убедительная просьба ко всем, кто может пролить свет на описанные странности или сталкивался с подобными проблемами, написать, кто что знает. Спасибо.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]