Продолжая тему


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 03:49:53 05/05/1999
в ответ на: Re (2): Вопрос, отправлено Владимир В. 12:26:38 04/05/1999

День добрый! 
 
Приятно видеть, что есть энтузиазм по поводу создания хороших шрифтов с полной поддержкой кириллицы. Конечно, я думаю, такие шрифты уже есть, но не бесплатно. Компания Production First Software(http://ourworld.compuserve.com/homepages/profirst/) продает несколько шрифтов с тем, что они называют Extended Cyrillic. Вот бы их уговорить сделать один шрифт, из тех что поплоше или плохо продаются, сделать общедоступным. Мы бы им с лихвой отплатили линками. К слову, об этой компании я потому и знаю, что они предоставили шрифты для той самой страницы в нашем букваре, с которой в Юникоде начинается наша родина. Отечественные же шрифто-производители должны прислушаться к требованиям публики и сделать такой же жест доброй воли и хотя бы что-нибудь из своих полновесных шрифтов (если есть такие) сделать бесплатным. Наконец, по поводу давления на Билла Гейтса. Рассуждая гипотетически, такое давление возможно, так сказать, рыночными рычагами. Если появится Netscape со встроенной поддержкой того, о чем мы ведем речь, то Микрософт может и расчухаться. И ведь не так много от них и требуется! А ведь как бы было славно, если при установке Виндов загружались шрифты с “ятем” и всем прочим. “Я гордо вхожу с билетом в руке, и мне поют песню на родном языке”.  
Кстати, из распространенных шрифтов поддерживает некоторые редкие символы Lucida Unicode. Ять там есть, а вот фиты уже нет. Вообще-то мораль тут проста – если достаточное количество людей нуждается в поддержке языка или диалекта, производители рано или поздно удовлетворят эту потребность. Так что давайте слать письма Микрософту и всем прочим. К сожалению, ничего лучшего я предложить не могу. Кроме, естественно, изготовления собственных шрифтов. Тут проблема, между прочим, в необходимости заручиться поддержкой у автором шрифта, подвергаемого хирургическому вмешательству. Копирайт, знаете ли. Хотя, могут существовать шрифты лицензионно совершенно чистые. Надо искать. 
 
Никаких проблем с тем шрифтом, который я предложил в качестве примера, у меня не было. На моей системе, истощенной многочисленными переустановками самых разных вариантов Виндов, все работает прекрасно. Видны все TrueType и PostScript шрифты. А вот проблему с неправильным отображением символов надо бы изучить. Готов тестровать любые шрифты. Присылайте.  
 
По поводу магического числа 255. Я имел в ввиду, что файлы KBD Виндов устроены так, что Юникод туда не впихнуть никак. По крайней мере, так сообщает автор программы Janko’s Key Generator. А очень жаль. Я уже давненько как от CyrWin’a отвык.  
Что касается "Barred O", я думаю это символ какого-нибудь малоизвестного нам языка. Вроде абхазского или монгольского.  
Вообще же, давайте сотрудничать. Нужно решать некоторые проблемы Юникода. Так, для славянщины нужны титлы. Места в кодовой странице не так много. Видимо, придется сделать самые распространенные в качестве элементов основной страницы, а всевозможные редкие комбинации из старых рукописей и т.д. завести в User Defined Area. Для чего нужен некий субстандарт, о котором нужно договориться. Не знаю, готовы ли вы, Владимир, делать шрифт со всей славянской вязью, но в разработке стандарта можете всяко поучаствовать. И в самом деле, надо бы побеспокоить Паратайп или как там все эти конторы называются. Пусть делом занимаются. 
 
Алексей Гришин 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]