Уважаемый, Вы сами-то свои ссылки прочитали ??


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 11:35:19 06/05/1999
в ответ на: Так ли уж провокация..., отправлено АНБ 10:53:23 06/05/1999

> Стоит ли находясь в интернете вяло рассуждать на тему провокаций, 
> когда можно посмотреть различные источники, и самим убедится 
>  
> http://orthodox.etel.ru/situac.htm 
> http://www.chat.ru/~pravdolubov/ 
> http://www.stetson.edu/~psteeves/relnews/9904a.html#09 
>  
> Сам будучи свидетелем вышеназванных событий, (в Екатеринбурге), 
> могу сказать, что это не просто война компроматов, а речь о судьбах миллионов людей. 
> Я честно-говоря не ожидал иного поведения от настоятелей Авраама и Тихона, представьте себя на их месте, если бы в вашу семью явился некто, и стал совращать ваших детей??? 
>  
>  
 
Итак, бедные гонимые Авраам и Тихон... Уже готов был посочувствовать, но решил прочитать материалы по первой же данной Вами ссылке. 
 
Вот что я там прочел : 
 
Православная газета : 
 
...  Сам епископ Никон получил выговор за упущения, допущенные в руководстве епархией и за отсутствие должного внимания к духовной жизни в монастырях области. Священный Синод посчитал, что именно это стало причиной сложившегося конфликта.  
   Однако скандал, который вот уже несколько месяцев сотрясает всю православную общину, имеет скорее финансовые и экономические, нежели религиозные корни.  
   Практически все эксперты указывают на противостояние авторитетов Никона и игумена Авраама (Рейдмана), одесского еврея по происхождению. Когда-то он занимался духовной деятельностью в Тобольске, но был изгнан оттуда за аморальное поведение, то есть за пьянство и прелюбодеяние.  
   Некоторые православные священники до сих пор в недоумении, каким образом такой человек мог стать духовным лицом. Впрочем, такое в последнее время случается достаточно часто. За последние десять лет количество церквей возросло в геометрической прогрессии (в области сейчас 200 православных храмов, 140-действующие). Священников катастрофически не хватает. Виктор Смирнов, советник губернатора по вопросам религии, говорит о том, что многие православные священники, работающие в области, не только не получили никакого духовного образования, но и вообще, кроме ПТУ, ничего за плечами не имеют. Удивляться нарушениям, которые имеют место в любой религиозной общине, не следует.  
   После изгнания из Тобольска игумен Авраам приезжает в Екатеринбург, захватив с собой ряд тобольских монахов. Помимо собственно религиозной деятельности, он налаживает контакты с людьми, имеющими большие деньги и владеющими крупными ювелирными и металлоперерабатывающими предприятиями. Это было началом конфликта в религиозной общине.  
   О взаимоотношениях игумена Авраама с местными бизнесменами и о дальнейшем развитии событий, приведшим к взысканиям со стороны высшего православного органа, читайте в следующем номере. 
Кон цитаты 
 
Так кому Вы призываете сочувствовать в этом конфликте ? 
 
Александр 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]