Re (2): Как вы можете...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Атеист 23:14:54 06/05/1999
в ответ на: Re: Как вы можете..., отправлено Константин Тетерин 22:49:28 06/05/1999

>> Господа, как вы можете верить в Бога? 
>> Можно понять ранних христиан: вокруг них был маленький мир и они не знали, что их окружает. В вашем общечеловеческом опыте знание мировойй истории и две мировых войны. Если бы вы были Богом, вы допустили бы это? 
>  
> Здраствуйте. 
>  
> В свою очередь я хочу ыас спросить: если бы Гитлер, Ленин, Сталин и проч. верили и были верны Богу, были бы все эти войны и прочее, что есть в Вашем знании мировой истории? Кроме того, как вы объясните, что проповедуя официальный атеизм, Ленин избрал сатанинскую пентаграмму в качестве герба, а вместо "опиума для народа" было представлено сколько грязи и крови, что невольно напрашивается вопрос: где же более хорошего и доброго, в вере или в неверии?  
>  
> Вы спросите: "Были инквизиции, крестовые походы и т.д." Но не забудьте, что это все было с легкой руки Папы Римского, который исповедует католическую веру. А католицизм является отступничеством, так как в нем не признают Сына Божего. 
>  
> Позвольте в свою очередь задать ыам ряд вопросов: 
>   1. Что есть плохого в заповедях Христа? 
>   2. Что есть плохого в любви ко ближнему? 
>   3. Что есть плохого в неповиновении злу? 
>   4. Что есть плохого в Самом Иисусе, был ли Он несправедлив или неправеден, не достоин ли Он наследования, не является ли образцом? 
>  
> С уважением, 
> Констант 
 
 
Заповеди Христа красивы, любовь к ближнему приятна и для любящегго, и для ближнего, неповиновение злу совершенно естественно, образ Христа так же красив, как и его заповеди. Естественно, что это привлекает много сторонников.  
Странно другое: хотя бы имеющий на данный момент место юголавский конфликт: гибнут люди, дети, гибнут бессмысленно (если не считать выгоды политиков). Разве Христос, давший все эти красивые заповеди, терпел бы такое, если бы был Богом, и любой другой Бог, если бы существовал! Возможно, Вы скажете, что "пути господни неисповедимы", что так надо, что это какое-нибудь очередное "искупление" и вообще не наше собачье дело. Но какое дело может оправдать "слезинку ребенка"? (Далее см. "Братья Карамазовы", "легенда о великом инквизиторе" — Ф.М. Достоевский). 
Если кто-то не видит всего этого, то дело лишь в нежелании и страхе потерять веру,такую простую и приятную. 
 
Кстати, католицизм признает Сына Божего.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]