Re (3): Как вы можете...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Стефан 09:59:13 07/05/1999
в ответ на: Re (2): Как вы можете..., отправлено Атеист 23:14:54 06/05/1999

> Заповеди Христа красивы, любовь к ближнему приятна и для любящегго, и для ближнего, неповиновение злу совершенно естественно, образ Христа так же красив, как и его заповеди. Естественно, что это привлекает много сторонников.  
> Странно другое: хотя бы имеющий на данный момент место юголавский конфликт: гибнут люди, дети, гибнут бессмысленно (если не считать выгоды политиков). Разве Христос, давший все эти красивые заповеди, терпел бы такое, если бы был Богом, и любой другой Бог, если бы существовал! Возможно, Вы скажете, что "пути господни неисповедимы", что так надо, что это какое-нибудь очередное "искупление" и вообще не наше собачье дело. Но какое дело может оправдать "слезинку ребенка"? (Далее см. "Братья Карамазовы", "легенда о великом инквизиторе" — Ф.М. Достоевский). 
> Если кто-то не видит всего этого, то дело лишь в нежелании и страхе потерять веру,такую простую и приятную. 
>  
> Кстати, католицизм признает Сына Божего. 
 
О заповедях. Они красивы по виду для каждого. И так может рассуждать любой — и христианин и атеист. Но ответте на вопрос: "Вы пытались жить по этим заповедям или нет?" До тех пор пока Вы не попробуете по-настоящему жить по ним, Вы не увидете истинной их красоты и правильности. Поэтому за внешней привлекательностью стоит и другая красота. И ее надо узнать, а потом уже говорить о заповедях другим. 
 
О Югославии. В первом сообщении Вы говорили о Вере первых христиан. Первые христиане были практически все мученниками. Когда сейчас в Югославии гибнут православные люди они будут именоваться мученниками, т.к. не отвернулись от Христа ( то есть от своей православной истории и страны ) и не отдали на съедение псам из НАТО то, что для любого православного себра дорого и свято — Косово. 
 
О видении. И здесь Вы не правы. У православных есть свой взгляд на все, что твориться в мире. Этот взгляд формируется на основе тех же заповедей, Святого Писания, творений и житий Святых Отцов. Поэтому говорить, что "кто-то чего-то не видит из страха" неуместно. Правильнее говорить, что "кто-то что-то делает ( в Югославии ) без страха быть наказанным Богом". 
 
О простоте веры. Здесь приведу историю, услышанную мною в программе "Канон" где-то месяц назад от Ивана Охлобыстина. "Один маг приехал на Тибет. Там он встретился с дзеном ( т.е. учителем ). Они говорили о разных учениях, и маг спросил дзена: "Что Вы думаете о Православии?" Тот замахал руками и говорит: "Нет-нет. Это не для меня. Этот путь слишком короткий и трудный."" Так что говорить о простоте веры не будем: она не такая уж простая. 
 
О католиках. Да, они славят Христа почти также как и православные, но посмотрите на их духовность и нашу. США, Англия, Франция и др. страны НАТО, считающие себя христианскими, убивают людей в другой истинно христианской стране. Этим сказано все. 
 
Стефан.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]