Слезинка ребенка


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владислав Андреев 14:23:53 07/05/1999
в ответ на: Re (2): Как вы можете..., отправлено Атеист 23:14:54 06/05/1999

> Странно другое: хотя бы имеющий на данный момент место юголавский конфликт: гибнут люди, дети, гибнут бессмысленно (если не считать выгоды политиков). Разве Христос, давший все эти красивые заповеди, терпел бы такое, если бы был Богом, и любой другой Бог, если бы существовал! Возможно, Вы скажете, что "пути господни неисповедимы", что так надо, что это какое-нибудь очередное "искупление" и вообще не наше собачье дело. Но какое дело может оправдать "слезинку ребенка"? (Далее см. "Братья Карамазовы", "легенда о великом инквизиторе" — Ф.М. Достоевский). 
 
Совсем недавно, в январе у меня родилась девочка. Мы с женой, наученные в соответсвующей родительской школе, обращаемся с ней так, чтобы она развивалась как можно лучше, была как можно здоровее и счастливее. Искренне желаем ей добра, люблю ее и действую по возможности профессионально.  
 
В наши методы обращения с ней входят в том числе динамическая гимнастика (зрелище не для неподготовленных) и регулярные (не реже 5 раз в день) обливания холодной водой. 
 
Несомненны две вещи:  
 
1. Для ребенка то, что мы с ним делаем, СУБЪЕКТИВНО является ЗЛОМ. Вместо того, чтоб ей полежать в тепле или покушать молочка, ее кунают в ледяную воду или крутят похлеще, чем в десантной школе. И свое мнение по этому поводу она периодически выражает гневными криками и слезами. 
 
2. Для ребенка то, что мы с ним делаем, ОБЪЕКТИВНО является ДОБРОМ.  
 
Конечно, нам не нравится, когда наша дочь плачет. Но если мы начнем переживать по поводу каждой "слезинки ребенка", то через некоторое время мы выпустим в мир больного, избалованного человека, не способного ни к собственному счастью, ни к служению в благо другим.  
 
Скажете, что одно дело — закаливание, другое — массовые убийства во время войн? Но кто уверенно может сказать, что массовые убийства не являются своего рода закаливающими и развивающими процедурами для человека со стороны Бога? Я, по крайней мере, не могу.  
 
Да, сразу скажу, что высказанная мной точка зрения не является православной. 
 
> Если кто-то не видит всего этого, то дело лишь в нежелании и страхе потерять веру,такую простую и приятную. 
 
Ох, и не простая же это вера. Да и не такая уж приятная. Для большинства людей вера в отсутствие Бога, как мне кажется, оказывается куда проще и приятнее. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]