Re (4): Как вы можете...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Атеист 21:10:53 07/05/1999
в ответ на: Re (3): Как вы можете..., отправлено Константин Тетерин 23:32:07 06/05/1999

> Я сам живу на Украине и некоторое время работал с детьми-чернобыльцами. Я знаю, что такое смотреть им в глаза. Мало кто может выдержать это больше пяти минут. И я не могу назвать это "искуплением Божиим" или "делом во славу Господа". Не могу назвать таковым и события в Югославии. Но спрошу у вас одно: от Бога ли та война или нет? И почему вы считаете, что Господь должен нас защищать от самих себя? Нам дана великолепная, хорошо отлаженная планета. Нам дана жизнь и даны законы. Мало?.. 
>  
Планета, я вам скажу, и изначально была не очень хорошо отлажена, а уж теперь и подавно. Скажете, мы сами виноваты. Но при всем желании даже моей вины здесь оказаться не может хотя бы потому, что за 17 , из которых 10 несознательных, лет жизни ничего сделать уж никак не удалось, нечего говорить  о тех, кто моложе. 
Бог не должен нас защищать, но он может это сделать. Если он этого не делает, то почему? Хочет оставить свободную волю — тогда почему свободной воле одного он позволяет релизовываться засчет воли другого? Может быть, Бог вовсе не добр — тогда планета была бы отлажена куда хуже. Может быть он добр — тогда планета была бы гораздо лучше. Может быть, ему просто на все наплевать — тогда ни планеты ни нас не существовало бы. Следовательно, Бога нет. 
> Впрочем, хорошо. Обойдемся без церковных терминов. Загляните, пожалуйста, на страничку 
>   http://members.tripod.com/~kostya_2 
> и прочтите рассказ "Прозрение". И ради Бога поймите, я не пытаюсь заставить вас поверить и не хочу вас переубедить. Я просто отвечаю на ваш вопрос.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]