Об отношении к РПЦЗ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Килим 17:19:21 09/05/1999:

Дорогогие братья и сестры! 
Христсос Воскресе! 
Хочу предложить для обсуждения очень острую тему — отношение к Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ). 
Не буду вдаваться в историю — многие знают. К тому же РПЦЗ — это не единый организм, есть разные разветвления, которые придерживаются разных (в целом даже противоположных) позиций.  
Я начал эту тему не к тому, чтобы поднять на поверхность острые (чрезвычайно) вопросы, не для того, чтобы возбудить у "зарубежников" новый шквал обвинений в адрес Руссской Праволавной Церкви, или как они назыавют Московской Патриархии, и не для того, чтобы мы, чада МП РПЦ олпревдывались или приносили свое покаяние "зарубежникам". 
Список можно продолжать до бесконечности. Я умышленно даже не пытаюсь "задеть" РПЦЗ, хотя, поверьте, есть о чем сказать. Я не об этом.  
Я думаю, нет — я знаю, что большинство чад РПЦ и РПЦЗ глубоко ранит это разделение нашей Церкви (нет, не Церквей, а единой Церкви). Я не хотел бы, чтобы мое сообщение вылилось в очередное обливание грязью друг друга.  
В отличие от экуменических контактов с инославными, которые, навызывают нам путь поиска "точек соприкосновения" (я искренне убежден, что таких точек с ними нет и это пустое дело), с представителями "зарубежников" все же надо искать общие положительные точки, где мы можем найти общий язык. Хотя бы на уровне нас, мирян. 
Быстрый згляд на эту тему может показать следующие моменты: 
 
- давно уже и приезжающие паломники из-за рубежа и мы, посещающие Храмы, находящиеся в юрисдикции РПЦЗ принимаем в Храмах и тех и других Тело и Кровь Христову, поэтому говорить о безблагодатности Таинств друг друга,по-моему, богохульство. 
 
- мы знаем, что новомученик Иосиф Муньос, хранитель (другого слова, к сожалению не подобрал) Иверской (Монреальской) мироточивой иконы Божией Матери собирался в Россию, хотя он относился к РПЦЗ; 
 
- в Германии вот уже несколько лет продолжаются контакты (диалог) между иерарахами нашей и зарубежной Церкви; 
 
Этот список можно продолжить, к сожалению, он не так длинный. 
 
Чтобы придать этому обсуждению позитивный характер, я прошу противников сближения Единой Русской Православной Церкви не беспокоиться и не списать свои послания. Их хватает на разных праволавных (и не только) сайтах. Давайте все же искать общие точки соприкосновения.  
 
Если разговор будет продуктивным, думаю, мы сможем все проаналдизировать и послать результаты на многие праволавные сайты ( в том счисле "Собор", "Вертоград" и др.). Может это побудит их к позитивным раздумьям... 
 
Простите меня. 
 
С любовью о Воскресшем Христе ко всем чадам РПЦ и РПЦЗ 
недостойный раб Божий 
Александр Васильевич Килим 
 
Мне можно писать: 
домой: kilim@integrum.ru 
на работу: kilim2@integrum.ru 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]