Re (2): Голосование


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ересиарх 15:34:21 14/05/1999
в ответ на: Re: Голосование , отправлено Леонид 22:53:18 11/05/1999

> При всем моем ... отношении к факту раздувания из ДТП этакого слона итд итп, не могу не заметить Вам, что голосование  методически некорректно. На Вашем сайте можно увидеть предварительные результаты голосования. Это является мощным инструментом влияния на голосующего. Эти результаты должны быть доступны только ПОСЛЕ голосования. 
 
Именно так это и происходит — когда вы голосуете. Вы можете, конечно, сперва посмотреть, за кого большинство, но почти никто перед голосованием не подглядывает. Интернет — это не то место, где стремятся присоединиться к большинству, а наоборот, куда приходят свою точку зрения всему миру объявить. Так что мне кажется, вы зря опасаетесь, что здесь существует bias. Да при секретности результатов голосование и смысла не имеет — оно же инструмент фиксации текущего распределения точек зрения. После публикации в МК голоса за "некрасиво" стали резко падать, а голоса за "пресса врет" — расти. Тем и индикативно онлайновое голосование, что по нему динамику видно. 
 
Да и даже если б я захотел выключить показ итогов, это было бы невозможно — у скрипта, который я использую, такой опции нет.  
 
> Вот только зачем оно нужно голосование это? Чтобы отвлечь народ от раздумий на серьезные темы? Дескать, пока весь православный люд обсуждает правила дорожного движения он не занят обсуждением чего другого?  
 
А думать и базарить вообще неполезно, действовать надо. :)))) Ну а если всерьез — там не только и даже не столькор православные голосовали, сколько люди, интересующиеся общественными делами вообще. Это тема с большим общественным резонансом — стало быть, заслуживает блиц-среза точки зрения современников. Это ведь не для оценки Патриарха, а для оценки нас с вами задумано, так-то.  
 
Кстати, буду признателен, если вы присоветуете мне еще какой-нибудь вопрос для голосования. Пишите лучше мылом, здесь я бываю мало и нечасто.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]