Re (3): О канонических основаниях воссоединения РПЦ и РПЦЗ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 00:30:15 16/05/1999
в ответ на: Re (2): О канонических основаниях воссоединения РПЦ и РПЦЗ, отправлено Алексей Чумаков 23:15:29 15/05/1999

> Дорогой Михаил, Христос Воскресе! 
 
Воистину Воскресе! 
 
> Интересно, каким образом Вы объясните тот простой факт что РПЦЗ считала митр. Сергия вполне каноническим возглавителем русской Церкви и поминала как его так и митр. Петра до самого выпуска его "Декларации" и даже далее — о чем свидетельствует и переписка и соборные акты РПЦЗ? Как и митр. Петр, РПЦЗ не признавала и каноничности "григорианского" раскола. Иначе говоря, причиной раскола стала не "незаконность" митр. Сергия, а именно его заявленная политическая позиция по отношению к Сов. власти? 
 
А где Вы, другъ мой, увидели, что я назвалъ м.Сергия незаконнымъ съ самаго начала?  Посколько на сегодгяшний день не известны документы о точной поизиции м.Петра после Декларации въ отношении снятия и устранения м.Сергия, то я про это и не говорю.  Однозначно беззаконнымъ онъ сталъ после присвоения кафедры Московской (въ 1934 ?), кот. блюлъ заключенный м.Петръ, и устранении м. Кирилла.  Именно на неканоничности МП, кстати, основаны все Соборныя постановления РПЦЗ о каждомъ последующемъ патриархе МП при ихъ поставлении.  
 
> Канонические же основания же для возсоединения РПЦЗ с МП — заложены еще в самом указе Св. патриарха Тихона — посмотрите, возстановилась ли "возможность регулярного сообщения".  
 
Мне кажется, Вы упустили изъ виду последний параграфъ моего сообщения. 
 
Во Христе, 
 
ч.М.Ю.Малама


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]