Re (2): И.А.Ильинъ: ЧУТЬЕ ЗЛА


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 22:29:49 18/05/1999
в ответ на: Re: И.А.Ильинъ: ЧУТЬЕ ЗЛА, отправлено Евгений 13:05:18 18/05/1999

> Уважаемый Михаил! 
>  
> Вместо того, чтобы по рекомендации г-на Ильина развивать в себе чутье зла, развейте сначала в себе чутье добра. Иначе Вы будете все время вращаться в кругу призраков, которых сами себе выдумываете. 
 
Уважаемый Евгений 
Христос Воскресе! 
 
Это печально, но мы последние часы приветствуем так друг друга. Но, как сказал один проповедник: "Это радостная печаль". 
 
Вообще то я понял статью Ильина, как новое повторение мысли апостола Павла: "Не будьте детьми по разуму" или, как призыв святых отцов "трезвитесь!" 
 
Но один момент меня все -таки насторожил. Автор приводит слова того же апостола об извержении из своих рядов брата- прелюбодея, а определение чьей-то греховности -это очень тонкая вещь. Здесь как раз сперва следует учуять злого, к чему призывает Ильин, обличить несколько раз, а потом, если уже ничего не осталось, изымать. 
 
И потом, слова апостола все-таки некоторым образом вырваны из контекста Евангелия. Во 2ом послании к Коринфинам мы уже видим, как закончилась история с этим братом — он раскаялся, его простила Коринфская церковь и сам апостол Павел (2 Кор. 1:2-11). Вот в чем полнота Евангельской истинны оказалась. 
 
Чутье то на зло надо иметь, но при обращении с братом, поддавшемся злу, надо быть очень и очень осторожным. Может лучше не извергать такого, а как -то попытаться помочь ему?  
Наша брань ведь не против плоти и крови. 
 
Христос посреди нас! 
Сергей Волков 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]