Re: Патриарх Алексий II — политический деятель


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 23:39:57 18/05/1999
в ответ на: Патриарх Алексий II — политический деятель, отправлено Виталий Харитонов 23:03:25 18/05/1999:

> Сегодня патриарх Алексий II в телевизионном эфире открыто поддержал кандидатуру Сергея Вадимовича Степашина на пост председателя правительства. Я полагаю, что патриарх тем самым злоупотребил своим авторитетом. Считаю политические заявления недопустимыми для патриарха. Считаю, что своим заявлением патриарх дискредитирует Церковь. Хотелось бы узнать мнения участников форума. 
 
А почему Вы так считаете? Почему ЗЛОупотребил — а не просто употребил? Почему недопустимы заявления имеющие отношения к мирской власти? Как и почему Вы считате высказывания на злободневные темы "дискредитирующими"? Что хорошего в том, чтобы церковь ни во что не вмешивалась и сидела бы себе в сторонке — тем самым давая "карт-бланш" политикам? 
Мне кажется что дело тут не в выступлениях. и не во вмешательстве — а в том как именно и ради чего делается. Нужно протестовать против беззаконных назначений, нужно поддерживать назначения позитивные. Церковь не может вполне устраняться от этих дел — и отделение ее от государства не означает невмешательства Церкви в дела этого государства во всем что касается ее паствы.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]