Re (9): Александр Мень. Опыт личного общения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 23:16:52 21/05/1999
в ответ на: Re (8): Александр Мень. Опыт личного общения, отправлено Ольга Г. 19:36:01 17/05/1999

>>Кстати, о готовности идти на поводу у аудитории, чтобы угодить ей, говорит факт (еще больше >фактов найдешь в статье Андрея Кураева — ссылку дали) повторения о. 
>>Александром оригеновской ереси в ответ на вопрос одного сердобольно-либерального слушателя >по поводу вечности адских мук грешников. Возмущался этот интеллигент, что Бог 
>>такой жестокий. А о.Александр стал ему поддакивать.   
 
> Полковник, а почему собственно Вас так коробит гибкость в общении о. Александра с разными собесседниками? Я смотрю Вы сравниваете эту его черту с каким-то постыдным прогибанием. А что в этом такого? Или Ваша гордость Вам не позволила бы общаться, например, с пролетариями на понятном им языке,  дабы яснее донести до них проповедь? Ну и отлично, а зачем тогда осуждать за это других? Не могу поверить, что чужая добродетель вызывает у Вас зависть... 
 
Не понимаю. Вы ведь принадлежите к зарубежной «юрисдикции», так? И убежденного экумениста, т.е. еретика, превозносите за «добродетель». Отвержение экуменизма является для членов РПЦЗ предметом религиозного исповедания. 
О. Александр, кстати, в интервью одной итальянской журналистке в 1990 году о зарубежниках весьма нелицеприятно отзывался. Особенно ему не нравился их монархизм, возведенный в вероисповедный принцип. 
У Вас какой-то двойной стандарт тут присутствует. Может, соплеменника защищаете? Тогда понятно. 
Впрочем, у российских зарубежников (хорошее сочетание получилось...) много несуразностей. Вот Вы «Вертоградъ-Инфо» рекламируете. А его отец и создатель г-н Солдатов, ярый враг Эм-Пэ (по-другому он выговорить не может), постоянно подчеркивает свою принадлежность к РПЦЗ и при этом сотрудничает с демократически- туалетными изданиями.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]