Re (8): Сжигание книг и хула на Духа Святого


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 15:35:49 24/05/1999
в ответ на: Re (7): Сжигание книг и хула на Духа Святого, отправлено Алексей Чумаков 10:51:23 24/05/1999

 
>прот. Иоанна Мейендорфа, наверное — Павел Мейендорф профессор, но не священник, насколько я помню. 
 
Да, извините, заговорился. Павел Иванович Мейендорф — профессор кафедры литургического богословия имени Александра Шмемана Свято-Владимирской православной академии (Крествуд, Нью-Йорк).  
 
>А скажите пожалуйста, насколько доказаны "факты обвинения" в отношении предполагаемого книгосожжения?  
Я читал, что сжигали целенаправленно. Господь весть. Я не хотел выступать чьим -то обвинителем, просто высказал свое мнение, как может называться духовная брань в такой форме, если она имела или будет иметь место. 
 
>Что касается обвинения в "Хуле на Духа Святаго", то мне это просто удивительно — во первых, сам факт сожжения или даже отвержения книг какого-либо богослова ну никак такой хулой не является. Даже если признать высокую степень богодухновенности этих работ. Как можно придти к такому обвинению, я не знаю.  
Неужели не чувствуете параллельности: Господь исцелял Духом святым, а его обвинили в дьявольской помощи и распяли; богословы писали книги в Духе Святом, а их обвинили в бесовском наваждении, а их творения сожгли.  
Согласен, факт сожжения макулатуры, даже содержащей Откровение Божье, хулой еще не является. Здесь надо смотреть, чем вызвано сожжение. Если сжиганием мешающей макулатуры, это одно дело. Если обвинением содержания книги в ереси или дьявольским творением, то это уже хула на Духа Святого. Андрей Платонов расширяет это понятие и дальше, говоря, что всякое осуждение богодухновенного творения или действия является уже хулой на Духа Святого. И я с ним согласен.  
Я не смогу доказать Вам истинность нашего утверждения на пальцах, это скорее из области веры. Но на будущее можно посоветовать глубоко задуматься над последствиями любителям разрешать разномыслия уничтожением рукописей или людей (ведь это все равно, как если мы встретили человека с еретическими взглядами, как нам показалось, и, не вразумляя его и не оспаривая, тут же засунули в пароходную топку. "Нет человека -нет проблем").  
 
Христос посреди нас! 
 
С уважением,  
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]