Виртуальный клуб бывших  сектантов


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nikolay_ 22:05:37 24/05/1999:

Здравствуйте братья и сестры! 
Пишет вам бывший сектант, вернувшийся к православию.  
Как человек, знакомый с культами я могу с уверенностью сказать, что к сожаленю сейчас очень мало информации на тему сект и ереси. В печати и на телевидении если и критикуют осторожно то всем известные секты типв Иеговы, Кришнаитов и т.д.  
А ведь существует довольно много сект, о которых не знают не только миряне, но и даже работники центров по реабилитации пострадавших от псевдорелигий (Разве что так, слышали немного... Вроде бы ни кого не достают, не на виду, за помощью из них мало кто обращается, в громких скандалах не замечены). Но тем не менее именно эти секты наиболее опасны, так как попавшему туда помощи ждать почти неоткуда. Его просто не понимают.  
Кроме отсутствия информации перед тем, кто хочет покинуть секту встает проблема одиночества. За несколько месяцев а иногда и лет все друзья у него из этой секты. Проводить время как все (за чаем, пивом, шашлыком) уже не хочется. А в секте остались друзья с кем ходили в походы пели песни...  
 
Я как мог попытался решить эти проблемы создав виртуальный клуб бывших сектантов — страницу в интернете, куда выложил материалы о двух очень опасных современных сектах: Центр "Анастасия" и Сай Баба. Кроме того, на этом сайте будут рассказы бывших сектантов и их координаты, чтобы можно было связаться. Это по моему, хоть немного поможет решить проблему отсутствия информации и одиночества. 
Однако, один я не могу со всем справиться, поскольку простой грешный человек и вдобавок не силен в богословии. Поэтому я обращаюсь с просьбой к Православным.  
Все, что связано с технической стороной — сам справлюсь.  
А вот чтобы прокоментировать лжеучения, на которые попадаются люди по своей наивности и по незнанию — нужна помощь православного священника. Очень хорошо это сделано в книге "Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России" Однако по причине ограниченного объема — слишком мало информации... 
Кроме того, хотелось бы чтобы чтобы был какой нибудь клуб (центр или что то вроде того), где бы бывшие сектанты могли лично познакомиться и получить друг от друга моральную поддержку. Я слышал что нечто подобное создается для бывших наркоманов и алкоголиков.  
По причине своего недавнего существования, сайт не получил благославления Православной церкви. Поэтому, если мое письмо будет читать священник — хотелось бы получить его благославление (или аргументированый отказ). Только после этого, я буду регистрировать сайт в поисковых системах. 
И еще, поскольку я не профессиональный психолог и интернет-дизайнер — хотелось бы получить замечания по оформлению страницы. 
Адрес страницы: 
www.caravan.ru/~polet 
E-mail: 
polet@caravan.ru 
 
 
В заключении коротко о себе: 
Меня зовут Николай. Мне 24 года. В православии немного меньше полугода.  После увлечения сектами отрекся от всей ереси, развелся с женой, которая была преданой Сай Бабы и прилагала все усилия (в т.ч. и магические) чтобы удержать меня в секте и принял православное крещение. С момента выхода из секты мечтал помочь тем, кто одержим ересью, особено своим бывшим товарищам, оставшимся в сектах. Большинство материалов, расположенных на сайте передал отцу Анатолию Берестову (автору "Православные Колдуны — Кто они") который возможно включит их в свою новую книгу.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]