Пробую снова!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Антон 18:08:24 26/05/1999
в ответ на: Пятая колонна, отправлено полковник Рюмин 23:57:57 25/05/1999:

  Уважаемый "полковник"! 
 
  К сожалению, я даже не знаю Вашего человеческого имени, чтобы иметь возможность по-человечески же к Вам и обращаться… 
  Я действительно решил уже совсем не отвечать на ваши сообщения, но считаю, все-таки, что могу еще что-то для Вас сделать. 
 
  Теперь несколько мыслей, возникших после прочтения Вашего послания. 
(Мысли стараюсь изложить "бытовым языком", т.к. сама тема не предполагает научного подхода и не претендую на выражение "общего мнения", говорю от себя: узбека с еврейским дедом, негритянкой — прабабкой и чеченом-соседом…) 
 
  Уже в начале Вы пишите, что выскажетесь не только о "противостоянии христианства и талмудического иудаизма", но и рассмотрите "еврейский вопрос" в "плоскости русско-еврейских отношений"…Вы нашли очень точное слово — "плоскость". Ведь, как мне представляется, весь человеческий опыт "рассмотрения отношений" типа "нация-нация" никогда серьезно не выходил за пределы плоскости. Плоскости, которую образуют человеческие страсти, грехи и несовершенства…Плоскости, где властвуют разделение и борьба с врагом, где совсем мало места для любви и сострадания. 
Само возникновение "еврейского", "черного( в смысле — "закавказского")", "негритянского" и т.п. вопросов вполне, как я думаю, понятно. Каждый человек хочет есть, каждый человек хочет спать и как-то нужно эту еду и кров ПОЛУЧИТЬ. Легче всего их взять. Или заработать, но не напрягаясь. Или хоть и напрягаясь, но, в конечном итоге, получить…Но ведь человек не один и рядом стоит такой же желающий есть и спать. Тесновато. Тем более, что рядом не один…И все бы хорошо, может быть, как-то и договорились бы, но вот незадача — сосед попался неприятный какой-то: глаза у него карие блестят слишком жадно, да и чесноком препротивно от него воняет…А одеваться имеет наглость не по-нашему, горланит не к месту, дышит шумно… 
 
  Вот он — враг. Тем более, что все помнят, как когда-то, после очередной войны, он подрабатывал: весь вечер ученички за стенкой долбили по фортепьянам, да и все у него в роду такие — на нашем горбу выезжают…Шустрые, сытые. Ладно, сидел бы себе за стенкой, грыз мацу, так нет…Детишки-то его взяли, да крестились! Наверно, выгоду почуяли, решили удобнее устроиться, чтобы "как все". Мало того, младший, так тот вообще в семинарию поступил! Вот это уж извините! Чтобы он в души наши грязными своими ручищами лазил?..Вот прогнал бы своего папашу из дома, сжег бы публично дедову библиотеку, тогда бы, может быть, мы еще и поставили вопрос о принятии, так сказать…Так нет, лезет "в первые ряды": учится на все пятерки, статьи пишет, а иереем стал, так сколько народу к нему ходит! Не чистое дело…А деньги откуда, интересно? На какие это средства он и нищим обеды устраивает и в детский дом одежду приносит и приходскую газетку издает? Очевидно, кто финансирует…Корни пускает. 
 
  Грустно, "полковник"… 
Не знаю, при чем тут "религиозный" аспект проблемы. Вы, в Вашем сообщении, собственно вопросы СУТИ, вопросы ВЕРЫ и религии и не поднимали… 
 
  Я не буду повторять здесь хорошо и Вам известные места из Нового Завета. Могу получить упрек в фарисействе. :) 
 
  Просто, "полковник", то, о чем Вы пишите — это ПЛОСКОСТЬ. Попробуйте от нее оторваться, иначе она станет наклонной… 
Откройте глаза. Подышите воздухом. Улыбнитесь соседу. Посмотрите на НЕБО. НЕБО — это не плоскость. 
 
Антон 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]