Употребляется


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Виталий Харитонов 11:39:32 27/05/1999
в ответ на: В надежде быть услышанным, отправлено Александр Иванов 06:40:45 27/05/1999

Это очень плохо, по-моему, когда христианина может смутить такое приветствие. 
Утверждение о том, что оно кроме как на литургии нигде не употребляется ("даже священнослужителями" — непонятное усиление) не вполне соответствует действительности. Я лично получал письма от незнакомых мне прежде православных христиан (иеродиакон, иеромонахи и белые священники — в том числе), начинавшиеся с этого приветствия. (В том числе в вариантах "Christ is in our midst!"(английский), 'Da Criosd Nar Meadhan!'(кельтский)). Стало быть, употребляется. Аллегория со св. чашей является тенденциозной. 
Давайте будем вникать лишь в смысл того, что мы говорим, того, как мы приветствуем. Прочие же аргументы (даже спекулирующие на понятии "благоговейное отношение") — от лукавого. 
Вспомним, что прп. Серафим Саровский приветствовал своих посетителей пасхальным приветствием, не боялся смутить их своим неблагоговейным отношением к празднику Пасхи. В его душе Пасха не кончалась и не начиналась, а пребывала постоянно. Давайте и мы не будем изгонять Христа из нашего повседневного общения. Сказанное не означает необходимости употребления только приветствия "Христос посреди нас", я лишь призываю не отторгать его и не пренебрегать им.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]