Re: Пробую снова! — Опыт художественной прозы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 01:21:26 30/05/1999
в ответ на: Пробую снова!, отправлено Антон 18:08:24 26/05/1999

Умри, Антон — лучше не напишешь. Какой талант беллетриста пропадает! Он обязательно должен быть востребован в наше время. Особенно мне понравилось про игру на пианино во время войны. 
А можно мне тоже с небольшим литературным опытом выступить? Очень коротко и в том же самом жанре... 
 
                            *     *     * 
В первых числах месяца в сберкассе перед окошком коммунальных платежей всегда собирается длинная очередь, в основном из стариков. 
В этой очереди еврей карикатурно-«интеллигентного» вида в ответ на какое-то грубое замечание кричит русским пенсионерам: «СРЕДИ НАС ЖИВЕТЕ,ОТ НАС КОРМИТЕСЬ И НАС ЖЕ ИМЕЕТЕ НАГЛОСТЬ ОСКОРБЛЯТЬ!!!» Поворачивается и выбегает, хлопнув дверью. Очередь оцепенела. Все молчат. 
                             *     *     * 
Только я тут не сочинил ничего. Из жизни случай. 
 
Не правда ли, два наших эссе взаимодополняют друг друга? В первом в лице рассказчика, а во втором в лице главного персонажа прекрасно иллюстрируются некоторые черты еврейского национального характера. Мания преследования плюс мания величия. Что же, у еврейского, как и у прочих народов, есть свои национальные черты, хорошие и плохие. Но нельзя забывать, что у евреев национальный характер сложился за долгие столетия борьбы со Христом и со Святой Его Церковью. Он помогает разлагать Православие и тем успешнее, чем сами евреи не замечают своих характерных черт за собой, настолько срослись с ними.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]