Re (2): Употребляется


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь С. 11:12:25 01/06/1999
в ответ на: Re: Употребляется, отправлено Алексей Чумаков 02:01:22 28/05/1999

> Ну почему аллегория? Единственное место где употребляется, традиционно, "Христос посреде нас" это после "возлюбим друг друга, _да единомыслием исповемы_ Отца и Сына и Святаго Духа..." — после чего следует "двери, двери" и "Верую". Иначе говоря, довольно-таки торжественный момент литургии верных. Поэтому и вынесение приветствия в повседневную обстановку мне представляется сомнительным по своей ценности делом. 
 
Давайте вспомним, что когда двое или трое собраны во имя Христово, то Христос посреди них. Важно, что ВО ИМЯ ХРИСТОВО. Если мы собираемся именно во имя Христа — неважно, в храме или у кого-либо дома на молитву или просто на дело во имя Христа — Христос посреди нас и тогда эта фраза наполнена истинным смыслом.  
Если говорить по поводу возрождения "целования мира", то оно реально возможно только в общине — там где люди не чужие друг другу, а хорошо знающие друг друга, совершающие общее служение на Литургии.  
На самом деле можно только сожалеть о том, что у нас нет этого ощущения взаимной любви, РЕАЛЬНОГО ощущения всех братьями и сестрами даже во время Литургии. Если бы оно было этого вопроса не возникало бы.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]