Re: О любви и правде


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 17:44:13 01/06/1999
в ответ на: О любви и правде, отправлено Игорь С. 20:01:53 31/05/1999

 
> Полностью согласен с Вашими словами. Однако, любить надо именно без разбора — всех, как солнце светит над всеми по известным евангельским словам. Но эта любовь должна быть истинной. Любя врага нельзя забывать, что он — враг и относиться к нему как к другу. 
> Сказано "не судите", но сказано также о правде Божией, что 
> вся правда — Божия. Так вот нельзя забывать об этой Божией 
> правде и ее исповедании. 
 
Игорь, 
не слишком ли мы всё усложняем до невообразимости ? Прочитайте ещё раз то, что Вы написали : скажите, можно ли этим тонкостям следовать в повседневной жизни ? Притом, не только священнику, но и простому, порой не высокообразованному человеку ? 
 
Человек, пытающийся вызвать в себе тёплые добрые чувства к наступающему жёсткому беспощадному врагу, неминуемо будет "разделяться в себе", шансов устоять у него не будет. 
 
Может быть решить всё проще : любовь к бандиту, к террористу-боевику, к падшему и довольному своим падением человеку должна заключаться в желании его исправления — и этого вполне достаточно.  
 
Спаситель призывал прощать многократно, если "согрешит против тебя  И ПОКАЕТСЯ ..." ! Эти последние два слова, по-моему, очень часто "забываются" теми, кто хочет христиан сделать не способными к какому бы то ни было сопротивлению злу, столкнуть в толстовскую ересь. 
 
С уважением 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]