Дорогие друзья и братья!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Геннадий 17:28:58 04/06/1999:

Дорогие друзья и братья! Александр Иванов, г-н Полковник, дорогой брат ч.Михаилъ Юрьевичъ, Фил с маком, Фома и все, кого искренне волнует этот вопрос! 
С большим вниманием следил за дискуссями на рему отношений МП — РПЦЗ (ИПЦ).  
Хорошо, когда кому есть что сказать с подтверждением своих слов цитатами Свв.Отцев, в противном же случае дискуссия может превратиться в тривиальное препирательство. Да будет каждый из нас, братия, "скор на слышание, медлен на слова": Иначе таких дров мы с Вами наломаем…. Но простите за лирическое отступление, ближе к делу. 
Предлагаю Вам для обсуждения несколько цитат.  Выскажите, пожалуйста, своё мнение обо всем этом… цитаты взяты из книги "Россия перед Вторым Пришествием". 
Итак первая цитата: 
Схиархимандрит Лаврентий Черниговский (+1950):  
"Приходит время: закрытые храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Купола будут золотить как храмов, так и колоколен, а когда закончат все, наступит то время, когда воцарится антихрист. Молитесь, чтоб Господь продолжил нам еще это время для укрепления, потому что страшное ожидает нас время. И видите, как все коварство готовится? Все храмы будут в величайшем благолепии как никогда, а ходить в те храмы нельзя. <...> Церкви будут, но христианину православному в них нельзя будет ходить, т. к. там не будет приноситься Безкровная Жертва Иисуса Христа, а там будет все "сатанинское" сборище. <...> "Ремонты храмов будут продолжаться до самого пришествия антихриста, будет благолепие небывалое", — говорил Батюшка. "А вы для нашей церкви в ремонте будьте умеренны, в ее наружности — наружном виде. Больше молитесь, ходите в церковь, пока есть возможность, особенно на Литургию, на которой приносится Безкровная Жертва за грехи всего мiра. Почаще исповедуйтесь и причащайтесь Тела и Крови Христовой и вас Господь укрепит". 
"Когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и ремонтировать, тогда все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы-самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать безбожная власть, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Тогда Киевский митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Весь мир удивится его беззаконию и устрашится. Сам уйдет в вечную погибель, как и Иуда. Но все эти наветы лукавого и лжеучения в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская". <...> 
Еще батюшка о. Лаврентий, беседуя с архимандритами Фео-фаном и Никифором и своими близкими, говорил настойчиво и строго с предупреждением, что наше родное слово Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было крещение Руси, а не крещение Украины. Киев — это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России не мыслим ни в каком и ни в коем случае.<...> 
"В г. Киеве никогда не было Патриарха. Патриархи были и жили в Москве. Берегитесь самосвятской украинской группы (церкви) и унии". Киево-Печерской Лавры наместник о. Кронид батюшке возразил, что уже самосвяты и униаты на Украине исчезли. Батюш ка ответил грустно и печально: "Бес в них войдет, и они сатанинской злобой ополчатся против Православных веры и Церкви, но их будет позорный конец, а их последователи понесут небесную кару от Господа Царя Сил". <...> 
Батюшка предупреждал, чтобы мы были верны Московской Патриархии и ни в коем случае не входили ни в какой раскол. Что те архиереи и иереи, которые ввели в смуту верных людей, большой сделали себе вред и множество православных душ погубили. "Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не состоит в диптихе православных церквей. Она не церковь, а часть Российской Церкви. О, наша многострадальная Церковь выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей. Свободная церковь — это еретическое название. У нас все православные церкви и монастыри, в том числе и закрытые, и поруганные. Уходят в раскол и в ересь только недостойные милости Божией и великие грешники, которые не хотят знать: верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь! И что Православная Церковь есть тело Христово (разве можно тело Христа разделять?) и, наконец, Церковь есть нешвенный хитон Господень (который, подобно Арию, нельзя разрывать). И не помнят, что Един Бог, единая вера и едино крещение. Господь Иисус Христос создал одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адова. Одна только Церковь Православная святая, соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола. <...> 
Какое вечное несчастье добровольно лишиться. Веры Православныя и Церкви или уйти в раскол от Православныя Церкви!!!.. Таковые, хоть бы и мученический венец получили, то вечныя жизни будут лишены!.."  
Вторая цитата: 
Иеросхимонах Кукша (Величко, 1875 — 11/24.12.1964):  
"Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор. под названием "святой". Но это будет тот самый "восьмой Собор, который будет сборищем безбожных". На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во Вселенской Церкви. Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божий храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится. Только избранные увидят это. Людей будут заставлять ходить в церковь, но мы не должны будем ходить туда ни в коем случае. Молю вас, стойте в Православной вере до конца ваших дней и спасайтесь!" 
Третья цитата: 
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), Псково-Печерский монастырь (28.5/10.6.1990): 
"Хранить заветы, которые были даны предшественниками ныне возведенного на Патриарший престол  Алексия.  
Первое. Чтобы был у нас стиль старый! Другого мы  принимать не можем.  
Второе. Чтобы мы были строго православными. Мы никогда ко всем инославным не относились с неприязнью. У нас в этом отношении совесть чиста. Но мы шли своим строго очерченным путем! Как наши предшественники, так и мы, уходящие теперь со дня на день в потусторонний мир, призываем вас хранить чистоту Православия. 
Третье. О том, чтобы свято хранить церковнославянский язык. Четвертое. Некоторых сейчас страшит VIII Вселенский Собор. Не смущайтесь этим, а  только спокойно веруйте в Бога, ибо сказал ушедший в вечность Патриарх <Пимен> в личной беседе, что если что-либо будет на  VIII ожидаемом Вселенском Соборе, что-либо несогласное с  семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе это не принять. Вот его завещание, сказанное хотя и в частной  беседе, а я вам уже повторяю его второй или третий раз в исполнение своей совести, ибо я задавал эти вопросы, и я получал на них ответы. И поэтому меня сейчас не смущает ничто: ни скоротеч-ность времени, ни избрание, что было. Всё это можно обобщить одним понятием: мы живем во времена апокалипсические. А поэтому <...>: "Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны и тверды. И все у вас да будет с любовью" (1 Кор. 16, 13-14)"  
 
Теперь, если позволите, мои мысли: 
Касательно первой цитаты. Сразу же бросаются в глаза слова: "Бойтесь так наз. Зарубежной Церкви" а ведь в листках РПЦЗ на Лаврентия Черниговского ссылаются, признавая его святость. Что же тогда значат эти слова? Фальшивка, происки НКВД — КГБ — МП ? 
Далее. Преп. О.Лаврентий явно указывает, почему именно нельзя будет посещать храмы: "в них нельзя будет ходить, т. к. там не будет приноситься Безкровная Жертва" и притом это сказано в будущем времени. А сейчас, насколько мне известно, в храмах МП Безкровная Жертва приносится. "ходите в церковь, пока есть возможность, особенно на Литургию, на которой приносится Безкровная Жертва за грехи всего мiра. Почаще исповедуйтесь и причащайтесь Тела и Крови Христовой и вас Господь укрепит". А ведь это написано явно в наше время (см. годы жизни святого). Противники МП утверждают, что это всё недействительно, т.к. в МП нет благодати. Но разве у Вас, дорогие братья из РПЦЗ, есть в кармане харизмометр, чтобы однозначно это говорить? 
Следующие цитаты. 
Иеросхимонах Кукша и Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) также открыто говорят, КОГДА ИМЕННО нельзя будет ходить в храмы: после VIII еретического собора. Был этот собор? Что-то я лично не припоминаю. 
При том Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) не проклинает и Патриарха Алексия. Мы можем как угодно к нему относиться, я тоже не в восторге бываю от отдельных фактов. Но повод ли это утверждать о безблагодатности ЛЮБОГО храма МП в каком-нибудь заброшенном селе, где спасаются конкретные люди по своей вере. Спросите их, знают ли они, что такое эта одиозная декларация Сегрия(Страгородского), из-за которой весь сыр-бор?  
И последнее.  
Вот когда нашими первоиерархами будет принят так наз. Новый стиль или будет  осуществлен переход Богослужения на современный язык, то есть когда будет явное нарушение заветов Свв.Отцев, тогда и надо будет уходить из МП. Ибо отступление епископата предсказано многими Святыми, и в т.ч. Св.Серафимом Саровским. Будет это, не минует.  
Спасибо за внимание к моим скудоумным мыслям, пожалуйста, оппонируйте! 
С уважением  
ГРБ Геннадий


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]