Re: Дорогие друзья и братья!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 00:41:10 05/06/1999
в ответ на: Дорогие друзья и братья!, отправлено Геннадий 17:28:58 04/06/1999:

 
> Батюшка предупреждал, чтобы мы были верны Московской Патриархии и ни в коем случае не входили ни в какой раскол. Что те архиереи и иереи, которые ввели в смуту верных людей, большой сделали себе вред и множество православных душ погубили. "Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не состоит в диптихе православных церквей. Она не церковь, а часть Российской Церкви. О, наша многострадальная Церковь выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей. Свободная церковь — это еретическое название.  
 
Въ свое время, какъ только вышелъ изъ печати сей сборникъ, приведенная вставка старзу же обратила на себя внимание.  Господь, слава Богу, закрылъ очи кощунникамъ и подлогъ просто бросается въ глаза.  Ключевыя слова здесь «свободная церковь».  Дѣло въ томъ,  что названiе «Россiйская Православная  Свободная Церковь» появилось только въ 90-хъ гг.  Одно это уже показываетъ чьи уши мы видимъ въ этой грубой вставкѣ.  Былъ слѣланъ, кстати, и текстуальный анализъ, показывающiй подложность текста.  На эту тему, помнится, была даже замѣтка въ «Православной Руси». 
 
Я могъ бы, кстати, помѣстить кусочекъ статьи изъ одной Санъ-Францисской газеты, гдѣ приводятся примѣры подлоговъ въ житiяхъ свв., совершенные по благословенiю нѣкоторыхъ высокихъ лицъ (не пишу кого, а то, боюсь, секвестируетъ г-нъ Ивановъ мое сообщенiе).  Не вѣдаю только насколько ко двору модераторской политки даннаго форума придется такая информацiя. 
 
> Противники МП утверждают, что это всё недействительно, т.к. в МП нет благодати. Но разве у Вас, дорогие братья из РПЦЗ, есть в кармане харизмометр, чтобы однозначно это говорить? 
 
Соборнаго рѣшенiя РПЦЗ на эту тему не было.  Обсуждать же частныя мнѣнiя – дѣло неблагодарное.   
 
> Но повод ли это утверждать о безблагодатности ЛЮБОГО храма МП в каком-нибудь заброшенном селе, где спасаются конкретные люди по своей вере. Спросите их, знают ли они, что такое эта одиозная декларация Сегрия(Страгородского), из-за которой весь сыр-бор?  
 
Весь «сыръ-боръ» не только изъ-за нея.  Не стоитъ упрощать ситуацiю.  Потомъ, если подходить логически, то по чѣмъ, спрашивается виноваты простыя католики или тѣ же монофизиты гдѣ-нибудь въ захолустьяхъ Прованса или Египта?  Или Вы полагаете, они Вамъ съ богословской точностью отчеканятъ почему филiокве лучше Никео-Цареградскаго сvмвола?  Ясно же, что нѣтъ.  Стало быть вопросъ опять вернутся къ тому, кого считать выполняющимъ волю Божiю и то, какъ Господь будетъ судить того или иного человѣка.  
 
> Вот когда нашими первоиерархами будет принят так наз. Новый стиль или будет  осуществлен переход Богослужения на современный язык, то есть когда будет явное нарушение заветов Свв.Отцев, тогда и надо будет уходить из МП. Ибо отступление епископата предсказано многими Святыми, и в т.ч. Св.Серафимом Саровским. Будет это, не минует.  
 
Вообще, боголюбезный Геннадiй, смотрите на житiя святыхъ (лучше жившихъ до нашего времени).  Тамъ Вы увидите, напр., что преп. Савва Освященный когда его патрiархъ просто сталъ общаться съ соборно запрещенными въ служенiя клириками, явился съ 10,000 своихъ монаховъ къ нему и, когда патрiархъ отказался покаяться, надѣлъ послѣднему на голову ведро съ помоями.  Любопытно, не такъ ли, поступали отцы наши по Вѣрѣ и сосуды Св. Духа? 
 
Спаси Христосъ, 
 
ч.М.М. 
 
P.S. Любопытно, сколько проживетъ это сообщенiе на форумѣ?… :-)  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]