Re (2): Пока просто ссылка


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:58:06 05/06/1999
в ответ на: Re: Пока просто ссылка, отправлено Павел П. 04:01:49 05/06/1999

>  Не хочу заниматься опровержением. Пустое это дело.  
 
Отчего же? Конечно, легче всего обвинить человека, повесить на него ярлык графомана и успокоиться (сам грешен, давайте вместе избавляться от этого порока). Может все-таки приведете аргументы? 
 
> Не говоря уже о словечках о.А: золотой век православия и др. Незаметно вводимых новых понятий недопустимо ни для богослова, ни для философа. Он должен говорить чётким языком, где все термины известны. Что такое "золотой век православия"?  
 
Я как-то уже приводил слова свт. Игнатия о его времени (а что уж говорить о нашем?) из писем: 
 
"Живем в трудное время! "Оскуде преподобный от земли, умалишася правды от сынов человеческих"! Настал глад слова Божия! Ключи разумения у книжников фарисеев! — Сами не входят и возбраняют вход другим! Христианство и монашество при последнем их издыхании! Образ благочестия кое-как наиболее лицемерно, поддерживается; от силы благочестия отреклись, отверглись люди! Надо плакать и молчать". 159 (251, 90) 
"Время страшное! Решительно оскудели живые органы Божественной благодати: в облачении их явились волки: обманывают и губят овец. Это понять необходимо, но понимают немногие". 321 (427, 76) 1866 г. 
"В религиозном отношении наше время — очень трудно: разнообразное отступничество от православной веры приняло обширный размер и начало действовать с необыкновенною энергиею и свободою. Это предсказано Словом Божиим и, даже у нас, совершается давно". 355 (463, 259) 
 
На фоне этих высказываний — древние времена действительно можно назвать золотым веком Православия. Что Вас смущает? Это не новый термин. (Кстати, откуда Вы взяли, что богословы не могут использовать новые термины? Откуда вообще тогда взялась богословская терминология?) 
 
Смею надеяться на аргументированное обоснование своего неприятия статьи о. Андрея. 
 
С уважением, 
Александр Иванов


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]